В Верх-Туле в День села открылась детская площадка

14.09.2018 09:13:00
В Верх-Туле в День села открылась детская площадка 9 сентября епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии, возглавил открытие детской площадки в с. Верх-Тула, установленной в рамках конкурса "Мир сибирской деревни". Ее разместили на территории школы.

Проект "Мир сибирской деревни" реализуется по инициативе Новосибирского землячества при поддержке Правительства Новосибирской области и Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви. По итогам конкурса в 10 сельских населенных пунктах будут установлены детские и спортивные площадки.

Епископ Павел поздравил всех собравшихся с Днем села, выразив надежду, что детская площадка станет хорошим подарком к празднику.

От имени жителей с. Верх-Тула Новосибирскую Епархию и устроителей конкурса поблагодарила глава сельсовета Майя Ивановна Соболёк. Она отметила, что в прошлом году на школьном дворе была сооружена открытая площадка для занятий физкультурой, вместе с которой новая детская площадка образуют спортивный комплекс.

«Здесь не хватало площадки со спортивными тренажерами, где ребята могли бы размяться перед занятиями или соревнованиями, а болельщики провести время. Уже сейчас можно сказать, что площадка востребована, здесь всегда много ребятишек», - отметила глава сельсовета.

В торжественной церемонии открытия приняли участие председатель Верх-Тулинского Совета депутатов Николай Павлович Кононов, заместитель начальника Управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики НСО Александр Алексеевич Семенихин, начальник Епрахиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Александр Сахненко, директор Верх-Тулинской школы Надежда Ивановна Уксусова, а также участники и зрители состязания «Спортивная семья», которое проходило в это время в школе.

После открытия епископ Павел посетил местный храм в честь Святой Троицы. Настоятель храма иерей Владимир Стеблев рассказал, что в селе Верх-Тула, которому 364 года, до революции была Троицкая церковь, но она не сохранилась до наших дней. Новое здание храма было построено около десяти лет назад.

Екатерина Прямушко, фото М. Пучкова

Опубликовано: 14.09.2018

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»