С 13 по 15 сентября в ГПНТБ СО РАН проходит международный фестиваль «Книжная Сибирь»

13.09.2018 19:57:00

В преддверие фестиваля, 12 сентября прошла Международная научно-практическая конференция «Наука, технологии и информация в библиотеках (LIBWAY-2018)» и торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) и 60-летию ее вхождения в состав СО РАН.

13 сентября в Новосибирске начал работу международный фестиваль «Книжная Сибирь», который проходит уже в четвертый раз, и наш город на несколько дней становится литературной столицей.

Принять участие в открытии форума и поздравить коллектив ГПНТБ СО РАН со 100-летним юбилеем прибыл Преосвященнейший Павел, епископ Колыванский, викарий Новосибирской епархии. От имени Митрополита Тихона владыка Павел вручил директору библиотеки Андрею Евгеньевичу Гуськову Благословенные Архиерейские грамоты за сотрудничество в сфере духовно-нравственного, культурно-исторического и патриотического воспитания.

В программе фестиваля: книжная ярмарка; конкурс «Книга года: Сибирь-Евразия» — 2018; презентации книг и более 80-ти издательств; встречи с известными российскими и зарубежными писателями; мастер-классы, экскурсии, открытые уроки, семинары, литературные чтения в исполнении российских и зарубежных авторов и многое-многое другое.

Издательская деятельность Новосибирской митрополии представлена большим стендом с печатными изданиями, а также аудио и видео-дисками.

В субботу, 15 сентября в 11–00, в рамках культурной программы фестиваля (к 125-летию Новосибирска–Новониколаевска) учащимися воскресных школ двух приходов Новосибирской епархии будет представлена сценическая постановка о Небесном покровителе нашего города – Святителе и Чудотворце Николае.

Посетить фестиваль может любой желающий по адресу: ул. Восход, 15, вход свободный. Время работы в указанные дни с 10–00 до 19–00 (15.09 закрытие фестиваля в 17–00.

Новости на сайтах http://www.spsl.nsc.ru, https://www.bibliosib.ru и в соцсетях vk.com/booksiberia, facebook.com/booksiberia.

Опубликовано: 13.09.2018

Шаги навстречу Богу

19 января Церковь празднует один из важнейших христианских праздников - Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Праздник Крещения называется еще и праздником Богоявления

Владыка Никодим совершил Божественную литургию в Александро-Невском соборе

В Неделю по Богоявлении, 20 января, в соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялось архиерейское богослужение.

Митрополит Никодим возглавил богослужения в честь Крещения Господня

В великий двунадесятый праздник Крещения Господня Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужения в Вознесенском кафедральном соборе

Рождество Христово – днесь!

13 января команда Православного добровольческого движения «Родной Дом» отправилась поздравить с Рождеством Христовым своих подопечных – воспитанников СРЦ «Виктория» и постояльцев «До...

На территории Вознесенского кафедрального собора будет организована раздача крещенской воды

Все дни праздника Крещения на территории Вознесенского собора будет происходить раздача Крещенской воды из специально установленных емкостей