Новосибирская православная духовная семинария объявляет набор абитуриентов на новый учебный год

08.06.2018 14:27:00

Новосибирская православная духовная семинария — высшее учебное заведение для будущих священнослужителей Православной Церкви. Семинария сочетает лучшие многовековые традиции русского духовного образования с образовательными стандартами современных вузов.

НПДС занимает 24 место в рейтинге семинарий Русской Православной Церкви

История высшего богословского образования в Новосибирске восходит к 1995 году, когда открылось вечернее отделение Новосибирского православного богословского института — пастырский и катехизаторских факультеты. В2007 году было начато дневное обучение на пастырском факультете, а в 2009 году он был преобразован в Духовную семинарию.

Период обучение на бакалавра богословия семинарии на очном отделении длится 4 года. Успешное окончание Новосибирской семинарии дает право на поступление в магистратуру в других богословских вузах. Для абитуриентов, не прошедших вступительное испытание на 1 курс, организовано подготовительное отделение (время обучения — 1 год).

Центром семинарии является храм во имя святителя Тихона Задонского — известного русского богослова, одного из основателей духовного образования в России в XVIII веке.

Ректор семинарии — Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, кандидат богословия. Более 20-ти преподавателей – священнослужители, более 15 преподавателей имеют церковную или светскую ученую степень. По численности преподавателей на одного студента семинария занимает лидирующее положение среди вузов Новосибирска.

Основная образовательная программа семинарии соответствует церковному образовательному стандарту по направлению подготовки бакалавров богословия.

Семинаристы учатся и живут в светлом просторном здании в городе Обь, в 16 километрах от центра Новосибирска. Все они обеспечиваются питанием и форменной одеждой, в распоряжении студентов находится библиотека, обширная электронная медиатека и интернет-класс.

В семинарии проводятся епархиальные молодежные слеты и викторины, научные конференции и семинары. Учащиеся активно участвуют в обще епархиальной жизни. Навыки профессиональной деятельности студенты приобретают в ходе практики.

Успешная деятельность преподавательского и студенческого коллективов подтверждает достойный уровень образования и высокую квалификацию преподавателей семинарии.

В 2015 Новосибирская православная духовная семинария получила право на осуществление образовательной деятельности по направлению «Подготовка служителей и религиозного персонала православного вероисповедания» в соответствии с Церковным образовательным стандартом с присвоением квалификации «бакалавр богословия» (лицензия Рособрнадзора серия 90Л01 № 0008510 от 25.06.2015 г.)

Адрес: 633103, Новосибирская область, г. Обь, Военный городок, д. 127, а/я 4.

Ректор и правящий архиерей: Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Телефоны: +7 (383-73) 5-64-70, +7 913 770-85-17 (приёмная); +7 (383) 295-21-89 (приемная комиссия, бухгалтерия).

E-mail: npds@yandex.ru , smpbi@mail.ru , orthodox-nsk@ngs.ru (Епархия).

Опубликовано: 08.06.2018

В Новосибирске организуются работы по раскопкам фундамента Никольской церкви

В течение сентября 2018 г. на левом берегу Оби, в зоне строительства моста будут проводиться охранные раскопки под руководством научных сотрудников Института археологии и этнографии СО РАН. Нужны добр...

В Новосибирске проходят Богослужения с сурдопереводом