Владыка Тихон: «Без Креста нет Воскресения»

13.04.2018 16:03:00
Владыка Тихон: «Без Креста нет Воскресения»

В пятницу Светлой седмицы Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил молебен в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской микр. Ложок города Искитима и посетил святой источник.

В этот день празднуется память иконы Пресвятой Богородицы "Живоносный Источник", по традиции был совершен крестный ход вокруг храма.

После праздничного шествия Митрополит Тихон и епископ Искитимский и Черпановский Лука  обменялись пасхальными поздравлениями и подарками, а также пожелали собравшимся помощи Божией и доброго здоровья.

В своем архипастырском слове архиерей отметил, что в Светлую седмицу храмы наполнены верующими.

«Сегодня день памяти иконы Божией Матери "Живоносный Источник", наша радость вдвойне, потому что все подвижники благочестия и святые отцы были служителями Пресвятой Богородицы. Почему Eе называют Живоносным Источником? Сам Господь сказал, что все, кто будет в Него веровать, у тех из чрева потекут реки Воды Живой, которая приведет человека в жизнь вечную, – сказал Митрополит. – Если человек поверил во Христа, Спасителя сего мира, победившего грех и смерть, он приобретает благодать Божию».

Архиерей напутствовал верующих непрестанно молиться, помогать труждающимся, потому что сердце христианина отличается тем, что оно неравнодушно к чужим несчастьям.

«Всё в Церкви зависит от нашего общего духовного состояния, священники должны молиться за паству, и паства должна молиться за священнослужителей, чтобы нам иметь силу Божию преодолевать грех. Сам человек не может спастись, поэтому дан Спаситель мира, Который только Один может помочь в наших делах. Побеждает только тот, кто идет за Христом и несет свой крест, распинает все свои греховные дела и мысли. Без Креста нет Воскресения».

В заключение Владыка рассказал, что сейчас идет возрождение Русской Православной Церкви, только в одной Новосибирской Епархии строятся 46 храмов.

«Всех поздравляю сегодня с праздником Светлого Христова Воскресения! Благополучия вашим семьям, здоровья и успешного пути к Царствию Небесному», –благословил Митрополит.

Опубликовано: 13.04.2018

Для проведения благотворительной акции нужны белые живые цветы

19 августа на территории двух приходов Новосибирской Епархии – Вознесенского кафедрального собора и храма Успения Пресвятой Богородицы – состоится праздник «Белый цветок», организато...

Стал известен график пребывания десницы Св. Спиридона Тримифунтского в России

5 сентября святыня прибудет в Кемерово, куда будет организована поездка паломническим центром Новосибирской Митрополии

Подписано соглашение между Новосибирской Епархией и Центром гражданского, патриотического воспитания и общественных проектов

17 августа в Новосибирском Епархиальном управлении Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и директор ГКУ НСО "Центр гражданского, патриотического воспитания и общественный проектов" Алла ...

В Новосибирске пройдет молодежный форум «PROрегион»

Форум молодежи Новосибирской области «PROрегион» пройдет с 11 по 14 сентября и объединит более 400 участников

В Новосибирске проходит акция «Соберем первоклассника в школу!»

Приход храма во имя святого мученика Вонифатия в рамках реализации социального проекта «Семейное подворье», направленного на создание центра комплексной помощи многодетным нуждающимся семь...