Томск встретил Честную Ризу Пресвятой Богородицы

09.03.2018 18:43:00
Томск встретил Честную Ризу Пресвятой Богородицы
7 марта 2018 года, в Богоявленском соборе г. Томска встретили бесценную святыню – Честную Ризу Пресвятой Богородицы. Из Троице-Сергиевой Лавры, где святыня хранится, она была доставлена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла насельником Лавры иеромонахом Максимом.

Встретить ковчег с Ризой Божией Матери пришли сотни томичей. верующие из Новосибирска совершили паломничество к святыне
Под колокольный звон святыня была занесена в храм, где перед ней был совершен молебен с акафистом. Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан. Вместе с ними приняли участие в первом богослужении около ковчега с Честной Ризой Богоматери несколько десятков священнослужителей из разных приходов Томска, Северска, Асино, Мельниково и многих сельских приходов.

Перед молебном митрополит Ростислав обратился к собравшимся с словом, в котором рассказал о принесенной святыне и той благодатной силе, которая от нее подается всем, с благоговением к ней приступающим, сообщается на сайте Томской епархии .

После молебна все пришедшие на богослужение смогли подойти и приложиться к святыне, помолившись о себе и своих близких. 8 марта паломническим центром Новосибирской Епархии была организована поездка в Томск для священнослужителей и мирян из Новосибирска.

Риза Пресвятой Богородицы пробудет в Томске до 16 марта, и в 12-00 ч. покинет Томск, направившись в г. Колпашево.

Доступ к святыне будет осуществляться ежедневно с 8 по 15 марта с 8-30 ч. до 19-30 ч.

16 марта, в последний день пребывания Честной Ризы доступ будет осуществляться с 8-00 ч. до 12-00.

Опубликовано: 09.03.2018

В Новосибирске в пятый раз прошла благотворительная акция "Белый цветок"

15 июля в Нарымском сквере в рамках семейного праздника в честь Дня семьи. любви и верности состоялась юбилейная благотворительная акция "Белый цветок". Все вырученные средства пойдут в Ассо...

Митрополит Тихон встретился представителями патриотических клубов Сибири

Слет православных патриотических клубов «Православный воин. Сибирь 2018» состоялся на территории православного военно-патриотического сбора «Казачья застава» в селе Мотково Мошковского района Новосиби...

Молодёжный крестный ход собрал тысячи верующих

15 июля в Новосибирске состоялись традиционный Молодежный крестный ход и семейный праздник в Нарымском сквере, собравшие более 8 тысяч горожан.

В Новосибирске пройдет крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской

22 июля в Новосибирске состоится крестный ход памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, шествие в Кировском районе города Новосибирска от прихода во имя Святой Троицы (ул. Саввы Кожевникова)...

Престольный праздник в селе Петровское

12 июля в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла было совершено праздничное богослужение в храме в селе Петровское - одного из подворий Михаило-Архангельского мужского монастыря.