На пороге весны духовной

11.02.2018 13:56:00
На пороге весны духовной
В понедельник 12 февраля 2018 года начнется Мясопустная седмица, предваряющая Великий пост.

Масленица — народное название Мясопустной (Сырной) седмицы, это подготовительная неделя перед Великим постом.
Название недели и ее главного праздника – Масленицы, а также церковные – Сырная и Мясопустная, указывают на ограничение в пище в последнюю неделю перед наступлением Великого поста.

Так, на Масленичной неделе уже не дозволяется есть мясо, однако еще разрешены молочные продукты. При этом пост в среду и пятницу отменяется.

В богослужебной практике эта неделя отличается особо длительными службами в среду и пятницу, с многочисленными земными поклонами.

По традиции, приходах Новосибирской Епархии, пройдут праздники, с народными забавами, играми для детей, выпечкой и угощением блинами.

Завершается неделя Прощеным воскресеньем, когда в храмах после вечерней службы совершается особый церковный Чин прощения.После пения великого прокимна и закрытия Царских врат священники переоблачатся в великопостные черные ризы. Затем совершается чин прощения. Испросив друг у друга и у народа прощения, священнослужители благословляют верующих на прохождение поприща Великого поста.

Опубликовано: 11.02.2018

Отошел ко Господу иеромонах Иосиф (Бирюков)

18 апреля преставился иеромонах Иосиф - протоиерей Валентин Бирюков, ветеран Великой Отечественной войны

Митрополит Тихон и мэр Новосибирска подписали план совместных мероприятий