Скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов

11.01.2018 15:31:00
Скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов
26 декабря 2017 года скоропостижно скончался заштатный клирик Новосибирской Епархии диакон Роман Кузнецов. До последнего времени отец Роман помогал в службах в разных приходах Новосибирской Епархии.

Диакон Роман (Роберт Петрович Кузнецов) родился 22 февраля 1937 года. С 1958 по 1961 год учился в Московском высшем техническом училище им. Баумана, в 1971 году окончил Новосибирский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. Работал на различных предприятиях оборонного комплекса, занимался испытанием новых видов вооружений, в качестве инженера-конструктора I категории, ведущего инженера по испытаниям, начальником испытательного КБ вертолетной фирмы Камова. С 1989 года работал инженером-конструктором I категории, а затем начальником отдела Сибирского НИИ оптических систем.

Ушел на пенсию в 1997 году.

С 1994 года исполнял алтарное послушание в Вознесенском кафедральном соборе и в других храмах Новосибирской Епархии. Проявлял большое усердие в устройстве иконостасов, оформлении и написании икон для многих новообразующихся приходов Епархии.

3 октября 1999 года Епископом Новосибирским и Бердским Сергием († 2000) рукоположен в сан диакона. Служил в Вознесенском кафедральном соборе и в других храмах Новосибирской Епархии.

В 2007 г. по состоянию здоровья был почислен за штат.

Церковные награды:

· Двойной орарь (2013 г.);

· Благословенная Архиерейская грамота (2004 г.);

· Памятная медаль Новосибирской Епархии "За усердные труды" (2007 г.).

Отпевание диакона Романа состоялось 28 декабря 2017 года в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска.

Вечная ему память!

Опубликовано: 11.01.2018

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с незаконным вторжением Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви

Заявление принято на внеочередном заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 14 сентября 2018 года (журнал № 69).

Митрополит Тихон посетил р.п. Ордынское с рабочим визитом

18 сентября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон встретился с преподавателями и школьниками Ордынского района, а также членами местного отделения Всемирного Русского Народного Собора.

На территории Михаило-Архангельского храма организован парк

На участке земли, расположенном за храмом во имя Михаила Архангела разбит парк, работы по озеленению продолжаются, но уже установлено освещение, декоративный вазон для цветов, фонтан, запланировано ус...

Новосибирские спасатели приняли участие в молебне в честь святыни Неопалимая Купина

17 сентября в новосибирский храм во имя Михаила Архангела прибыл личный состав ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Новосибирской области»