В Новосибирской Епархии обсудили проблемы и перспективы духовно-нравственного просвещения глухих и слабослышащих

07.12.2017 14:16:00

7 декабря в Покровском храме состоялся круглый стол, участники которого поделились практическим опытом работы на приходе с прихожанами, имеющими проблемы слуха.

Инициаторами круглого стола выступили представители общины глухих и слабослышащих Новосибирской Епархии - духовник общины протоиерей Александр Матрук и руководитель Николай Соколов. В этом году новосибирской общине исполнилось 13 лет.

Сейчас в 70 городах России в приходах проходят Богослужения с сурдопереводом, Новосибирск в их числе. В Новосибирской Епархии Богослужения, которые транслируются также и на языке жестов, проходят в Покровском храме, расположенном в центре города и храме в честь святителя Николая в Нижней Ельцовке. Настоятель Никольского прихода протоиерей Андрей Федоров отметил, что такие Богослужения посещают жители Академгородка, Бердска, Искитима.

- Даже слышащие прихожане отмечают красоту «жестового» Богослужения, - сказал священник.

Еще одна особенность таких Богослужений, что они проходят при открытых Царских вратах, верующие видят все, что происходит в Алтаре.

Об особенностях Богослужений для людей с нарушениями слуха рассказал руководитель общины глухих в Покровском приходе Николай Соколов. Он рассказал, что не всякий светский сурдопереводчик справится с подобной задачей, поскольку необходимо знать чинопоследование, знать и быстро переводить на современный русский язык церковно-славянский язык.

- Заранее просматривать тексты, тропари, чтобы во время службы не растеряться , - поделился тонкостями своей работы Николай Николаевич.

Кроме Богослужений в Покровском приходе организована воскресная школа для людей с нарушениями слуха и глухих. Также на новосибирском православном Интернет-радио «Логос» выпускают передачу «Свете тихий», которую можно посмотреть с титрами.

15 ноября в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная церемония награждения лауреатов V Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», где

совместный проект радио «Логос» с православным центром глухих и слабослышащих «Свете тихий» получил звание лауреата.

Опубликовано: 07.12.2017

В Новосибирске организуются работы по раскопкам фундамента Никольской церкви

В течение сентября 2018 г. на левом берегу Оби, в зоне строительства моста будут проводиться охранные раскопки под руководством научных сотрудников Института археологии и этнографии СО РАН. Нужны добр...

В Новосибирске проходят Богослужения с сурдопереводом