В Александро-Невском соборе отметили малый престольный праздник

06.12.2017 15:02:00
В Александро-Невском соборе отметили малый престольный праздник

В среду, 6 августа, Русская Православная Церковь празднует память святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия.

В этот день в Александро-Невского соборе – малый престольный праздник. Божественную Литургию совершил благочинный церквей города Новосибирска, настоятель собора тезоименитый протоиерей Александр Новопашин. Ему сослужили настоятели нескольких городских храмов и местное духовенство.

Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, отец Александр отметил, что Большой престольный праздник в соборе празднуется в сентябре, а сегодня христиане вспоминают блаженную кончину святого князя, который вошел в историю Отечества как талантливый правитель, смелый и опытный военачальник, искусный дипломат. Таким его знают все современные россияне. Однако канонизирован Русской Православной Церковью князь Александр был не за это. Все свои силы, все свои знания, все свое умение, а, в конечном счете, и всю свою жизнь он посвятил защите православной веры на земле русской.

После Божественной литургии был совершен праздничный молебен с крестным ходом вокруг храма.

В завершение праздничного Богослужения настоятель собора пожелал христианам хранить веру православную, как хранил ее великий благоверный князь Александр Невский.

Опубликовано: 06.12.2017

Патриарх видит угрозу в полном погружении детей в электронные игры

«Огромной ошибкой родителей» назвал патриарх Кирилл ситуацию, когда ребенок злоупотребляет играми в гаджетах. По мнению Святейшего, это приучает детей исключительно к получению удовольстви...

Владыка Тихон выразил соболезнования Митрополиту Феодосийскому и Керченскому

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Керчи

В Новосибирских храмах пройдут заупокойные богослужения по погибшим в Керчи

19 октября, на третий день после трагедии, в православных храмах Новосибирской Епархии по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона будут совершены панихиды по жертвам обстрела.

Православные спортсмены провели товарищеский матч в Новосибирске

13 октября прошёл второй товарищеский матч между командами сборной храма святого мученика Вонифатия и сборной Православной гимназии имени Кирилла и Мефодия "Варяг"

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит в связи с трагедией в Керчи

Предстоятель Русской Православной Церкви молится о упокоении погибших, утешении их родственников и о скорейшем исцелении получивших ранения, а также просит передать слова поддержки всем пострадавшим