Владимир Путин высоко оценил единство православного мира

06.12.2017 12:28:00
Владимир Путин высоко оценил единство православного мира

Участие делегаций Поместных Православных Церквей в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в России свидетельствует о единстве православного мира, об этом сказал Президент России Владимир Путин.

На встрече с главами делегаций Поместных Православных Церквей в понедельник 4 декабря в Москве глава государства поблагодарил гостей за то, что «вы все вместе отмечаете такое важное для нашей страны и для Русской Православной Церкви событие, как 100-летие восстановления Патриаршества в России», сообщает сайт «Патриархия.ru» .

– Это, конечно, подчеркивает единство православного мира, что очень важно само по себе, но и в связи с тем, что вы все представляете Церкви, которые играют существенную роль жизни ваших государств, в жизни общества, – подчеркнул Владимир Путин.

По словам Президента, «чрезвычайно важно», что все Поместные Православные Церкви призывают к милосердию, а также работают в области образования и просвещения.

Со своей стороны, патриарх Кирилл напомнил, что в прошедшем в Москве с 29 ноября по 2 декабря Архиерейском Соборе «участвовало почти 400 иерархов Русской Православной Церкви из 20 стран».

– Если говорить о самом главном, то у нас на сегодня есть три приоритета. Первый ― это образование, как богословское, так и вообще религиозное образование. Второе – это социальная работа, и третье – это молодежь. И, наверное, наибольшие усилия Русская Православная Церковь будет употреблять для того, чтобы развивать конкретные программы по этим трем направлениям, – сказал Первосвятитель.

patriarchia.ru

Опубликовано: 06.12.2017

Патриарх видит угрозу в полном погружении детей в электронные игры

«Огромной ошибкой родителей» назвал патриарх Кирилл ситуацию, когда ребенок злоупотребляет играми в гаджетах. По мнению Святейшего, это приучает детей исключительно к получению удовольстви...

Владыка Тихон выразил соболезнования Митрополиту Феодосийскому и Керченскому

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Керчи

В Новосибирских храмах пройдут заупокойные богослужения по погибшим в Керчи

19 октября, на третий день после трагедии, в православных храмах Новосибирской Епархии по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона будут совершены панихиды по жертвам обстрела.

Православные спортсмены провели товарищеский матч в Новосибирске

13 октября прошёл второй товарищеский матч между командами сборной храма святого мученика Вонифатия и сборной Православной гимназии имени Кирилла и Мефодия "Варяг"

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит в связи с трагедией в Керчи

Предстоятель Русской Православной Церкви молится о упокоении погибших, утешении их родственников и о скорейшем исцелении получивших ранения, а также просит передать слова поддержки всем пострадавшим