Владимир Путин высоко оценил единство православного мира

06.12.2017 12:28:00
Владимир Путин высоко оценил единство православного мира

Участие делегаций Поместных Православных Церквей в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в России свидетельствует о единстве православного мира, об этом сказал Президент России Владимир Путин.

На встрече с главами делегаций Поместных Православных Церквей в понедельник 4 декабря в Москве глава государства поблагодарил гостей за то, что «вы все вместе отмечаете такое важное для нашей страны и для Русской Православной Церкви событие, как 100-летие восстановления Патриаршества в России», сообщает сайт «Патриархия.ru» .

– Это, конечно, подчеркивает единство православного мира, что очень важно само по себе, но и в связи с тем, что вы все представляете Церкви, которые играют существенную роль жизни ваших государств, в жизни общества, – подчеркнул Владимир Путин.

По словам Президента, «чрезвычайно важно», что все Поместные Православные Церкви призывают к милосердию, а также работают в области образования и просвещения.

Со своей стороны, патриарх Кирилл напомнил, что в прошедшем в Москве с 29 ноября по 2 декабря Архиерейском Соборе «участвовало почти 400 иерархов Русской Православной Церкви из 20 стран».

– Если говорить о самом главном, то у нас на сегодня есть три приоритета. Первый ― это образование, как богословское, так и вообще религиозное образование. Второе – это социальная работа, и третье – это молодежь. И, наверное, наибольшие усилия Русская Православная Церковь будет употреблять для того, чтобы развивать конкретные программы по этим трем направлениям, – сказал Первосвятитель.

patriarchia.ru

Опубликовано: 06.12.2017

Глава Новосибирской области наградил Митрополита Тихона знаком отличия «За укрепление дружбы и согласия»

23 мая в Правительстве Новосибирской области во исполнение соответствующего Указа Президента глава Новосибирской области Андрей Александрович Травников вручил одиннадцати особо отличившимся новосибирц...