130-летие отмечает Покровский Александро-Невский монастырь

04.12.2017 17:14:00
130-летие отмечает Покровский Александро-Невский монастырь

4 декабря 1887 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, был освящен храм, на территории которого сейчас расположился  Покровский Александро-Невский женский монастырь .

Изначально однопрестольный каменный храм, примерно на 700 человек, предполагалось возвести в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Но в 1881 г. 1 марта было совершено убийство Российского императора Александра II, и тогда Колыванский купец Кирилл Кривцов подал прошение в Святейший Синод с просьбой разрешить ему построить храм в заштатном городе Колывань на свои личные средства во имя небесного покровителя убиенного царя - святого благоверного великого князя Александра Невского. При этом он предлагал использовать проект, уже утвержденный для храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Прошение купца Кривцова было удовлетворено.

Согласно рапорту священника Ставрова, церковь была заложена 2 мая 1882 года, а через пять лет 4 декабря 1887 года на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы храм был освящен Преосвященным Исаакием (Положенским), епископом Томским.

После закрытия в 1962 году, храм долго находился в запустении. Во время своего первого визита в Сибирь Святейший Патриарх Алексий II посетил поселок Колывань, тогда святейший патриарх освятил закладной камень в основание келейного корпуса будущего женского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Год спустя, в 1992 году, епископ Новосибирский и Барнаульский Тихон (ныне Митрополит Новосибирский и Бердский) освятил восстановленный храм во имя святого благоверного князя Александра Невского.

6 декабря в монастыре пройдут торжества в честь престольного праздника – дня памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Опубликовано: 04.12.2017

Патриарх видит угрозу в полном погружении детей в электронные игры

«Огромной ошибкой родителей» назвал патриарх Кирилл ситуацию, когда ребенок злоупотребляет играми в гаджетах. По мнению Святейшего, это приучает детей исключительно к получению удовольстви...

Владыка Тихон выразил соболезнования Митрополиту Феодосийскому и Керченскому

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Керчи

В Новосибирских храмах пройдут заупокойные богослужения по погибшим в Керчи

19 октября, на третий день после трагедии, в православных храмах Новосибирской Епархии по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона будут совершены панихиды по жертвам обстрела.

Православные спортсмены провели товарищеский матч в Новосибирске

13 октября прошёл второй товарищеский матч между командами сборной храма святого мученика Вонифатия и сборной Православной гимназии имени Кирилла и Мефодия "Варяг"

Святейший Патриарх Кирилл глубоко скорбит в связи с трагедией в Керчи

Предстоятель Русской Православной Церкви молится о упокоении погибших, утешении их родственников и о скорейшем исцелении получивших ранения, а также просит передать слова поддержки всем пострадавшим