В Новосибирске освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо»

12.10.2017 14:39:00
В Новосибирске освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо»

11 октября Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения возведенной в новом жилом квартале Первомайского района часовни.

Часовня построена внутри квартала «Благодатный», который был запущен в октябре и состоит из трех десятиэтажных панельных домов. Дома жилого комплекса возведены в рамках целевой программы «Реконструкция жилищного фонда города Новосибирска» на 2013-2017 годы и располагаются в Первомайском районе, на пересечении ул. Марии Ульяновой и ул. Победителей.

DSC_5803.jpg

Большинство православных верующих Первомайского района являются прихожанами храма Казанской иконы Божией матери, который расположен в п. КСМ, или Никольского храма - в с. Новологувое. Часовня в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» сейчас стоит в центре Первомайского района и даст дополнительную возможность верующим помолиться у святыни недалеко от дома.

Владыка Тихон отметил, что постройка часовни «Благодатное небо» имеет особое значение для нашего города, в день празднования памяти иконы, 6 марта (по старому стилю) родился уроженец Новосибирска трижды герой Советского Союза, маршал авиации Александр Иванович Покрышкин.

- В этом нельзя не заметить духовного смысла - ведь вся жизнь будущего летчика была связана с небом, - отметил Архиерей.

Икона Пресвятой Богородицы «Благодатное Небо», по преданию, была привезена в Москву в конце XIV века и издавна почиталась на Руси. Перед этой иконой верующие люди молятся о наставлении на путь истинный, ведущий ко спасению и наследию Царства Небесного.

Опубликовано: 12.10.2017

В Новосибирске откроют памятник князю Владимиру

2 октября, в Троицком сквере на территории Троице-Владимирского собора состоится торжественное открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру

В Новосибирске состоялась акция «Твори добро»

Социальный отдел прихода храма святого мученика Вонифатия подвел итоги благотворительной акции «Твори добро», направленной на сбор и выдачу вещевой помощи многодетным нуждающимся семьям.

В храм Новосибирской Епархии будет привезена копия иконы Андрея Рублева «Троица»

В восстанавливаемый собор во имя во имя Святой Троицы в р.п. Колывань будет доставлена икона «Троица» - копия прославленной иконы Андрея Рублева, оригинал которой хранится в Третьяковской ...

В Новосибирске откроют интерактивный музей книги

26 сентября в 15:00 в Новосибирской государственной областной научной библиотеке состоится открытие Интерактивного Музея Книги