На слете православных реабилитационных центров в Подмосковном Пушкино прошел показ фильма «Рядом с нами»

10.10.2017 08:19:00
На слете  православных реабилитационных центров в Подмосковном Пушкино прошел показ фильма «Рядом с нами»

2-6 октября в г. Пушкино (Московская область) прошел первый в России слет православных реабилитационных центров, на котором состоялась презентация фильма протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами».

Участниками слета стали более 100 священнослужителей и мирян — представителей православных организаций, помогающих наркозависимым, из 29 епархий Русской Православной Церкви. Это не только руководители, но и сотрудники, волонтеры, воспитанники центров, помогающих наркозависимым, сообщает сайт  Благотворительного фонда «Трезвое поколение».

Калининград и Владивосток, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, Белгород и Уфа, Новороссийск и Казань, Екатеринбург и Барнаул, Екатеринодар и Новосибирск, Кинешма и Новокузнецк – вот далеко не полная география участников слета.

Цель слета - объединить усилия Церкви, государства и общественных организаций в сфере оказания услуг по социальной реабилитации наркозависимых, повысить уровень координации между церковными реабилитационными центрами.

Новосибирск на мероприятии представляли руководитель отдела профилактики негативных зависимостей Новосибирской Митрополии Андрей Геннадьевич Цыплов и сотрудники Православного реабилитационного центра во имя Серафима Саровского Виктор Капин и Максим Ульянов.

В рамках мероприятия прошли мастер-классы для руководителей и сотрудников православных реабилитационных центров, с докладами участников, обмен опытом развития центров в регионах, презентации лучших проектов православных реабилитационных центров для наркозависимых. Была и спортивная часть слета, куда включены турниры по теннису, волейболу, троеборье и шахматы.

По многочисленным просьбам участников слета, организаторами был показан фильм протоиерея Александра Новопашина «Рядом с нами». После просмотра художественной картины участники слета священники, психологи, руководители и ведущие сотрудники действующих церковных проектов помощи наркозависимым обсудили важность темы затронутой в фильме, высказывали свое мнение, а так же выразили слова благодарности создателям фильма. Ведь ко многим из них не раз обращались за помощью в избавлении от зависимости как родственники зависимых, так и сами зависимые которые ранее побывали в сектах и сомнительных организациях называющих себя «реабилитационными центрами».

Участники слета получили ответы на многие вопросы, которые возникают в процессе работы, приняли участие в мастер-классах и интервизиях. Стоит отметить, что итогом съезда стала не только полученная информация, но и тёплая атмосфера семейности и поддержки.

Опубликовано: 10.10.2017

"Горячее сердце" бьется в Сибири

В Театре Российской армии в Москве прошла церемония награждения победителей премии «Горячее сердце». Лауреатами проекта «Горячее сердце — 2018» стали 156 человек. Трое награжденных ю...

В Новосибирске прошли уроки милосердия

15 февраля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялся кинолекторий "Уроки милосердия сестрического служения"

Престольный праздник в старейшем приходе Бердска

15 февраля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил праздничную Литургию и крестный ход в храме в честь Сретения Господня в городе Бердске

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

Митрополит Тихон вручил Патриаршие награды особо потрудившимся во славу Церкви

14 февраля, накануне Сретения Господня, в большом зале Новосибирского Епархиального управления Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил особо потрудившимся священнослужителям и мирянам Патриар...