В Новосибирске пройдет выставка «Православная осень»

11.09.2017 15:13:00
В Новосибирске пройдет выставка «Православная осень»

С 11 о 16 октября состоится VIII межрегиональная выставка с международным участием «Православная осень». Выставка проходит по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, при поддержке мэрии г. Новосибирска и Администрации Новосибирской области. Тема духовно-просветительской программы выставки «100-летие восстановления Патриаршества Русской Православной Церкви», «135-летию Императорского Православного Палестинского общества», «80-летие Новосибирской области».

Выставка «Православная осень» - ежегодное церковно-общественное мероприятие, направленное на объединение усилий Русской Православной Церкви, светской власти, общественности по сохранению и развитию духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. В ней примут участие около 200 церковных и светских организаций из 11 стран – России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Афона, Израиля, Палестины, Черногории, Италии, Сирии и Сербии. Выставка будет работать 6 дней, на ней можно познакомиться с православным искусством, литературой, бытом, а также приобрести товары, в числе которых церковная утварь, книги, иконы, художественные изделия, записи лекций, фильмов, духовной музыки, сувениры и монастырские изделия.

Как всегда духовным центром выставки будет икона Божией Матери «Иверская». 14 октября, в день праздника «Покрова Пресвятой Богородицы», на выставке прозвучат богородичные песнопения в исполнении архиерейского хора при кафедральном Вознесенском соборе г. Новосибирска и будет продемонстрирован фильм митрополита Иллариона(Алфеева) «Рождество Богородицы».

Впервые будет представлена расширенная музейная экспозиция, посвящённая 100-летию с начала гонения на Русскую Православную Церковь. В неё войдут уникальные фотографии и архивные документы Сибирского ГУЛАГа (Ложок, г. Искитим, НСО), материалы о сибирских новомучениках. Также впервые в открытом доступе будет представлен уникальный экспонат из музея Новосибирской митрополии посох патриарха Московского и всея Руси Тихона (1865 – 1925 г.), облачение архиепископа Варфоломея, захороненного в Вознесенском соборе г. Новосибирска. Центром музейной экспозиции станут две редкие иконы, появившиеся в память о трагических событиях, проходивших в 1917 и 1918 годах перед Никольскими воротами Кремля, прозванными в народе «НИКОЛА РАНЕНЫЙ», подвергавшиеся невероятным гонениям и уничтожению, сохранившиеся чудесным образом и дошедшие до наших дней.

В рамках выставки пройдёт научно-практическая конференция «Итоги столетия. Революция и церковь. Историко-церковное краеведение», в которой примут участие учёные, преподаватели НГУ, НГАХА, Новосибирской православной духовной семинарии, представители Администрации новосибирской области, студенты.

Специальная экспозиция и лекционная программа будут посвящены 135-летию Императорского Православного Палестинского Общества. Пройдут традиционные встречи с православными писателями, преподавателями, врачами, деятелями культуры.

Выставка будет проходить в помещении «ЦУМ-Новосибирск», третий этаж, ул. Проспект Димитрова, 5.

Режим работы с10.00 – 19.00,

вход свободный

Опубликовано: 11.09.2017

Третьяковская галерея в Новосибирске