В Болгарии открылся V международный кинотелевизионный фестиваль «Славянская Сказка»

11.09.2017 10:02:00

5-й международный фестиваль кино и телевидения "Славянская сказка" имени академика Дмитрия Лихачева открылся в российском культурно-информационном центре в Софии. В основном конкурсе принимает участие картина клирика Новосибирской Епархии протоиерея Александра Новопашина "Рядом с нами".

За три дня здесь будут показаны 30 фильмов из стран Европы и Азии, а всего на конкурс было выдвинуто свыше 100 различных картин, в основном документальных фильмов, сообщает ТАСС.

"Фестиваль "Славянская сказка" - это праздник, который выполняет еще и просветительскую миссию, расширяет культурное и духовное пространство. Способствует установлению контактов между людьми, открывает новые направления взаимодействия в различных сферах", - заявила в приветствии организаторам и участникам фестиваля председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она выразила уверенность, что конкурсная программа фестиваля будет способствовать "сближению славянских и других народов, прославляющих киноискусство", и отметила, что в рамках кинофорума пройдет ряд знаковых мероприятий, символизирующих российско-болгарскую дружбу.

Сенатор Михаил Щетинин, зачитавший приветствие председателя Совета Федерации, отметил, что в России внимательно следят за культурной жизнью Болгарии. "Все, что происходит на территории братской страны, нам не безразлично, ведь нас связывают тесные узы братства, особенно в сфере языка и культуры".

Первыми картинами, которые были продемонстрированы в рамках праздника славянского кино, стали документальные ленты болгарского режиссера Димитра Димитров об академике Дмитрии Лихачеве - "Ровесник века" и "Русские люди".

5-й международный фестиваль кино и телевидения "Славянская сказка" организован при финансовой поддержке фонда "Русский мир" и Россотрудничества. Итоги кинофорума международное жюри подведет 11 сентября.

Опубликовано: 11.09.2017

Третьяковская галерея в Новосибирске

15 июня воспитанники Воскресной школы храма во имя Михаила Архангела посетили Новосибирский государственный художественный музей, где познакомились с выдающимися произведениями искусства, настоящими ш...

Юные художники посетили Музей колокольного звона