В честь 300-летия г. Искитима был освящен кафедральный собор

12.08.2017 16:49:00
В честь 300-летия г. Искитима был освящен кафедральный собор

11 августа состоялось великое освящение храма во имя Святителя Николая Чудотворца г. Искитима.

Освящение храма и Божественную литургию в этот день совершили архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, духовенство Новосибирской и Искитимской епархий. Праздничный молебен возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он поздравил духовенство и прихожан храма с важным событием в жизни прихода и города. Владыка поблагодарил всех потрудившихся в деле созидания собора, который строился более 25 лет. Он также наградил епархиальным памятным знаком «За усердные труды» старейших прихожан храма.

В своём приветственном слове Митрополит Тихон отметил, что храм был выстроен с заботой о народе и благодаря молитвам верующих жителей Искитима. «Храм является духовным и культурным центром, здесь из поколения в поколение передаётся православная вера, здесь крестят детей, венчают молодые пары, отпевают почивших - это центр единения. Сегодня мы молимся о том, чтобы Господь благословил этот город, даровал ему мир, спокойствие и процветание, чтобы трудности, которые мы сегодня переживаем вместе с нашей страной, рассеивались, и чтобы ничто нам не препятствовало молиться и просить у Господа о спасении наших душ».

Епархиальный медиа-центр, фото В. Осинцева

Опубликовано: 12.08.2017

Конкурс Рождественских вертепов стартовал

Приглашаются к участию творческие семьи города Новосибирска и области, творческие производственные коллективы, высшие, средние и дошкольные учебные заведения, учреждения среднего профобразования, детс...