Митрополит Тихон возглавил богослужение в храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла

13.07.2017 19:46:00

В честь престольного праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Божественную литургию в храме в посёлке Кудряшовский Новосибирской области.

Владыке сослужило духовенство Новосибирской Митрополии. По окончании Литургии был совершен крестный ход в честь престольного праздника, после которого со словами поздравления к Митрополиту Тихону обратился настоятель храма иерей Даниил Колесников. Он поблагодарил Владыку за пастырское попечение о храме и пожелал помощи Божией в трудах.

Затем Митрополит Тихон поздравил собравшихся с престольным праздником и обратился к ним  с архипастырским словом:

«Святая Церковь чтит всех, кто потрудился на ниве Христовой. Спаситель пришел и спас нас на Кресте, и нашлись люди, которые пошли по всей вселенной, проповедуя Евангелие Христово. Если бы они оставались в Иерусалиме, то, конечно, весь мир бы не услышал весть о спасении и Царствие Небесном. Но и каждый из нас должен быть и проповедником и исповедником вести о спасении.

В этом году мы подводим итоги прошедшего столетия, во  время которого русский народ и Русская Православная Церковь были испытаны на прочность и верность Христу.

Пришли люди, которые сказали, что будет строиться общество, где от каждого спросится по способностям, каждому дастся по потребностям. То есть потребительское общество. Но слово «потребить» значит уничтожить, то есть строится общество самоуничтожения.

Подвиг Христианской жизни нам показал Сам Господь наш Иисус Христос, Он не доедал, не досыпал, всегда был в пути, всегда был примером трудолюбия, неутомимости в проповеди для Своих учеников.

Там, где леность и самоуслаждение, там и грех, и необходимо не только покаяние, но и молитвенный подвиг. Нужно полюбить духовные трудности жизни, потому что грех боится молитвы, поста и подвига. Но тот, кто с грехом не борется, тот легко грехом побеждается.

Сегодня, обращаясь к святым апостолам Петру и Павлу, один из которых был простой рыбак, а другой - великий ученый, мы понимаем, что нет препятствий в получении вечной жизни. Можно быть простым человеком, можно быть великим, но если человек полюбил Христа, беззаветно Ему служит, идет за Ним, обязательно получает духовные награды, которые получили апостолы Петр и Павел».

Опубликовано: 13.07.2017

Новый вид проповеди: как хоккей может привести в храм

В среду, 20 сентября, в Новосибирске начался первый турнир по хоккею с шайбой среди детских команд на кубок во имя святого Георгия Победоносца. Приуроченное к 80-летию области состязание организовано ...

Православному добровольческому движению «Родной Дом» нужны добровольцы