В престольный праздник прихожане новосибирского храма во имя прп. Серафима Саровского обрели святыню

18.01.2017 11:12:00

Праздничное богослужение в храме во имя прп. Серафима Саровского 15 января совершил епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии.

Престольный праздник — это всегда радостное, волнительное событие, тем более что день преставления и второго обретения мощей Серафима Саровского 15 января выпадает на святочное время. Особую торжественность празднику придало архиерейское богослужение, которое совершил епископ Колыванский Павел, викарий Новосибирской епархии.

По завершении литургии настоятель храма иерей Георгий Нестеров поблагодарил епископа Павла за доставленную духовенству и прихожанам особую радость: ведь в небольшом храме нечасто удается совершить литургию архиерейским чином.

Поздравление владыке Павлу и всем собравшимся подготовили самые юные прихожане - учащиеся известной в городе детской воскресной школы, исполнившие духовные стихи и песнопение, посвященные небесному покровителю храма.

«Преподобный Серафим был светильником земли Русской, когда духовное состояние общества находилось в упадке. В XIX веке дворянство увлеклось оккультными учениями, также революционными идеями. Господь явил великого угодника, который своей жизнью доказал, что подвижничество и святость, бывшие в древности, возможны и в наши времена», - сказал епископ Павел.

«Хотелось бы поблагодарить ваш деятельный дружный приход за проповедь Христа. Здесь во всем чувствуется попечение о душах людей», - отметил в приветственной речи владыка Павел.

Накануне престольного праздника в дар приходу была передана икона Серафима Саровского с частицей мощей. Отец Георгий выразил надежду, что эта святыня укрепит людей в трудном деле строительства нового храма.

Возможно, через несколько лет прихожане будут с теплотой вспоминать, как единодушно вместе величали батюшку Серафима, кто — в тесной комнате, а кто и на ступенях переоборудованного под храм заброшенного детского сада. Здание было передано Церкви администрацией Ленинского района в 1995 году. Первая Божественная литургия здесь была совершена в 1996 году, а через 20 лет, в престольный праздник 1 августа, митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном был освящен закладной камень на месте строительства нового православного храма во имя одного из величайших святых подвижников православия - преподобного Серафима Саровского. Посильными пожертвованиями и трудами новосибирцы приближают день его открытия.

Екатерина Прямушко

Опубликовано: 18.01.2017

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...