21.07.2016
Поселковый праздник: Краснообск празднует память явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани В день празднования Казанской иконе Божией Матери в Сергиево-Казанском храме рабочего поселка Краснообск состоялось праздничное богослужение. По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона Божественную литургию служили викарий Новосибирской Епархии епископ Колыванский Павел и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Владыкам сослужили настоятель Сергиево-Казанского храма протоиерей Александр Реморов с местным духовенством, настоятель Преображенского кафедрального собора в городе Бердске протоиерей Василий Бирюков, настоятель храма святого страстотерпца царя Николая в Новосибирске протоиерей Николай Москалюк.

Этот день в Краснообске считается поселковым праздником. Поэтому, несмотря на рабочий день, храм был заполнен. Однако на службу собрались не только жители поселка, но и прихожане новосибирских храмов. За богослужением молились представители поселковой администрации. Почти все христиане, бывшие на богослужении, причастились Святых Христовых Тайн.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма, по окончании которого протоиерей Александр Реморов сердечно поблагодарил архипастырей за доставленную прихожанам и духовенству особую радость: ведь в престольный праздник в храме служили два владыки.

«Архиерей – это Ангел Церкви, а архиерейское служение, по выражению владыка Афанасия Сахарова, это всегда Пасха», - подчеркнул священник.

Владыка Павел поздравил христиан с престольным праздником и передал приветствие от Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Он также тепло поблагодарил епископа Гермогена, который когда-то нес послушание в алтаре этого храма, за совместную службу. В свою очередь владыка Гермоген признался, что совместное служение с владыкой Павлом стало для него «великим утешением».

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген сказал, что на Руси испокон веков большинство храмов посвящаются Божией Матери. Не стал исключением и храм в Краснообске. А икона Пресвятой Богородицы «Казанская» является одной из наиболее любимой и почитаемой в народе.

Владыка Гермоген отметил, что Божия Матерь всегда охраняла рубежи государства Российского. Он выразил уверенность, что Божией милостью, Её покров и впредь не отнимется от нашего Отечества. Впрочем, это зависит от самих россиян. Надо жить по заповедям Божиим и молиться, так как соборная молитва особенно помогает в непростые периоды жизни, напомнил архиерей.

Дмитрий Кокоулин, фото Ю. Лютиной

Опубликовано: 21.07.2016

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу...