Состоялся вечер памяти архиереев новосибирской кафедры

28.10.2014 11:21:00
Состоялся вечер памяти архиереев новосибирской кафедры

19 октября по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в ДК «Октябрьской революции» состоялся вечер памяти новосибирских архипастырей.

День празднования вечера выбран не случайно, он приурочен к 100-летию со дня рождения архиепископа Павла (Голышева).

Перед началом концерта клирики Новосибирской Епархии протоиерей Павел Патрин, протоиерей Борис Пивоваров и протоиерей Димитрий Сальников отслужили литию по усопшим архипастырям. В концерте приняли участие детский и архиерейский хоры Вознесенского кафедрального собора, молодежный хор православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского, учащиеся специальной музыкальной школы-колледжа.

На встрече вспоминали жизнь двух архипастырей: епископа Сергия (Соколова) и архиепископа Павла (Голышева).

Протоиерей Борис Пивоваров рассказал биографию владыки Сергия, поделился воспоминаниями о нем. После этого показали фильм Алексея Артемова «Матушка», который посвящен маме Владыки — Наталье Николаевне. Фильм пронизан теплотой и любовью, он напоминает зрителю, что все доброе начинается в семье.

Протоиерей Павел Патрин, который около двух лет служил при владыке Павле, рассказал о его жизни и деятельности. Владыка пережил эмиграцию, войну, гонения на церковь. Он помогал военнопленным, боролся с закрытием церквей, духовно возрождал Сибирь и другие регионы нашей страны. «Период его служения можно назвать предвозрождением православной жизни в нашей епархии», - подчеркнул отец Павел Патрин.

В заключение вечера выступающие и зрители спели «вечную память» всем почившим архипастырям Новосибирской Епархии.

Царствие Небесное почившим архиереям, а нашему Владыке Тихону, всечестным отцам и всем братиям и сестрам доброго здоровья и душевного спасения!

Мария Конкина

Опубликовано: 28.10.2014