Митрополит Тихон

Дата рождения: 2 июня 1948
Дата хиротонии: 19 августа 1990
Биография:
Дата пострига: 19 марта 1981 г.  День ангела: 26 августа Глава Новосибирской Митрополии

Родился 2 июня 1948 г. в Воронеже. После 8 класса средней школы трудился рабочим на заводе, учился в вечерней школе. Завершив среднее образование, поступил на заочное отделение техникума, который успешно закончил, затем служил в армии. После демобилизации алтарничал в Покровском храме Переславля-Залесского.

В сентябре 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию.

10 октября 1976 г. зачислен в штат Издательского отдела Московской Патриархии.

4 декабря 1978 г. рукоположен во диакона. В том же году назначен заведующим отделом «Церковная жизнь» редакции «Журнала Московской Патриархии».

19 марта 1981 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг с именем Тихон в честь святителя Тихона, епископа Воронежского. 1 мая того же года рукоположен во иеромонаха.

В 1981 г. закончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия, защитив диссертацию на тему «Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды».

В 1984 г. окончил аспирантуру при МДА.

В 1983 г. назначен первым заместителем главного редактора Издательского отдела.

4 июля 1984 г. возведен в сан архимандрита.

В 1986 г. полгода жил в Троице-Сергиевой лавре, затем переведен в число братии Свято-Данилова монастыря, нес послушание помощника эконома, а затем эконома обители.

12 мая 1987 г. назначен наместником Свято-Данилова монастыря. За восстановление Данилова монастыря награжден Патриаршим крестом.

25 января 1990 г. решением Священного Синода избран епископом Новосибирским и Барнаульским.

19 августа 1990 г. хиротонисан во епископа Новосибирского и Барнаульского. С 1994 г. — Новосибирский и Томский.

16 июля 1995 г. отозван со своей кафедры и назначен председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви и главным редактором Издательства Московской Патриархии с титулом епископа Бронницкого, викария Московской епархии. С 28 августа 1995 г. — настоятель храма Всех святых на Соколе в Москве.

25 февраля 2000 г. возведен в сан архиепископа.

28 декабря 2000 г. освобожден от должности председателя Издательского Совета и переведен на Новосибирскую и Бердскую кафедру.

Решением Священного Синода от 27 июля 2011 г. (журнал № 94) утвержден в должности настоятеля (игумена) мужского монастыря во имя Архистратига Михаила села Козиха Новосибирской области.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 175) назначен главой Новосибирской митрополии.

8 января 2012 г. возведен в сан митрополита.

Ректор Новосибирской духовной семинарии.

Образование:

Московская духовная семинария.

1981 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия)

Епархия: Новосибирская епархия (Правящий архиерей)

Место работы: Новосибирская митрополия (Глава митрополии)

Научные труды, публикации:

Византийский писатель Никита Акоминат (Хониат) и его труды (кандидатская диссертация).

Церковные награды:

2013 г.— орден свт. Иннокентия Московского II ст.;

2008 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;

орден св. равноап. кн. Владимира II ст.;

орден прп. Сергия Радонежского II ст.;

орден св. блгв. кн. Даниила Московского II ст.

Светские:

2017 г. — юбилейная медаль «80 лет Новосибирской области»

2007 г. — памятная медаль «Патриот России»;

государственная медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II ст.;

почетная грамота мэрии г. Новосибирска;

за плодотворную работу на благо города награжден памятным знаком в честь 110-летия со дня основания г. Новосибирска;

знак отличия «За заслуги перед Новосибирской областью»;

медаль МВД России.

Психолог Михаил Хасьминский: "Не думать о смерти - это путь к неврозу"

10 ноября 2018 года в Большом зале Новосибирского Епархиального Управления состоялся семинар для представителей молодёжных клубов Новосибирской Епархии по теме: «Современные информационные вызов...

В Вознесенском кафедральном соборе наградили сестер милосердия

11 ноября Архиерейские награды получили сестры милосердия и настоятель прихода во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона при Новосибирском доме Ветеранов Андрей Иванцев

В Новосибирске завершилась всероссийская конференция на тему Гражданской войны

9 ноября в ГПНТБ СО РАН прошло торжественное закрытие Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская война. Многовекторный поиск гражданского мира».

Новосибирский храм передал в дар библиотеке коллекцию православных книг

Храм во имя Михаила Архангела предоставил в дар библиотеке коллекцию книг духовного содержания, которая займёт достойное место на книжных полках Центра исторического и духовного наследия «Духовн...

В храме святого страстотерпца царя Николая начались отделочные работы

За 5 последних лет храм вырос от фундамента до купола, для завершения строительства необходима финансовая помощь