Митрополит Никодим

Дата рождения: 30 декабря 1969
Дата хиротонии: 23 марта 2008
Биография:

Родился 30 декабря 1969 г. в православной семье в г. Павловский Посад Московской области.

В 1985 г. закончил Павлово-Посадскую среднюю школу №,1 а в 1988 СПТУ № 34. С детства посещал храм Вознесения Господня г. Павловский Посад, в котором пел на клиросе.

В 1988-1990 гг. проходил срочную службу в рядах Советской армии.

С 1990 г. помогал восстанавливать Покровско-Васильевский храм г. Павловского Посада, в котором исполнял послушание пономаря и различные другие послушания. Впоследствии этот храм был преобразован в Покровско-Васильевский мужской монастырь.

В 1992 г. принят в Московскую духовную семинарию, за время учебы в которой исполнял послушание лектора истории Русской Церкви в иконописной школе при Московской духовной академии. По окончании МДС Учебным комитетом направлен на преподавательскую работу в Саратовскую духовную семинарию, где исполнял послушание старшего помощника инспектора и проректора по воспитательной работе.

24 декабря 1997 г. принял монашеский постриг.

7 января 1998 г. архиепископом Саратовским и Вольским Александром рукоположен в сан диакона, а 18 января — в сан иерея.

5 апреля 1998 г. за успехи в преподавательской работе был удостоен права ношения набедренника.

Для проведения восстановительных работ в Троицком соборе г. Саратова 29 апреля 1998 г. был назначен и.о. настоятеля этого храма, а 12 октября назначен настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери поселка Александров Гай.

В январе 1999 г. перешел на служение в Москву в храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьево, 13 августа 1999 г. назначен на служение в Зачатьевский ставропигиальный монастырь.

В 2000 г. заочно окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия за диссертацию на тему «Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь».

15 апреля 2006 г. ко дню празднования Святой Пасхи Святейшим Патриархом Алексием II удостоен права ношения наперсного креста.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2007 года (журнал № 155) избран епископом Шатурским, викарием Московской епархии.

9 марта 2008 г. в Храме Христа Спасителя Святейшим Патриархом Алексием возведен в сан архимандрита.

Наречен 22 марта 2008 г. Хиротонисан 23 марта за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Определением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 24) назначен правящим архиерем Анадырской епархии.

Решением Священного Синода от 30 мая 2011 г. (журнал № 44назначенправящим архиереем новообразованной Енисейской епархии.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 15) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Енисейска.

Решением Священного Синода от 30 мая 2014 г. (журнал № 35) назначен Преосвященным Челябинским и Златоустовским, главой Челябинской митрополии.

8 июня 2014 г. за Литургией в Троице-Сергиевой лавре Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

Решением Священного Синода от 27 декабря 2016 г. (журнал № 114) присвоен титул «Челябинский и Миасский» (в связи с образованием Златоустовской епархии).

Решением Священного Синода от 28 декабря 2018 г. (журнал № 108назначен Преосвященным Новосибирским и Бердским, главой Новосибирской митрополии, с освобождением от управления Челябинской епархией.

Образование: Образование: Московская духовная семинария. 2000 г. — Московская духовная академия (заочно; кандидат богословия). Научные труды, публикации: Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь (кандидатская диссертация).

23 марта - день архиерейской хиротонии митрополита Новосибирского и Бердского Никодима

Архиереи, духовенство и верующие Новосибирской митрополии поздравляют митрополита Никодима! Многая и благая лета, Высокопреосвященнейший Владыка!

Митрополит Никодим совершил богослужение в день памяти 40 Севастийских мучеников

22 марта, в день памяти 40 Севастийских мучеников, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском кафедральном соборе.

Протоиерей Александр Новопашин провел ряд встреч в Николо-Угрешской семинарии

18-21 марта протоиерей Александр Новопашин провёл в Николо-Угрешской духовной семинарии серию Пастырские бесед с воспитанникам и духовной школы.

Служение Пассии в храмах Новосибирска

Пассия — (лат. «страдание») — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях ...

«Меня это не касается» в Люберцах

20 марта в 12-м лицее г. Люберцы состоялся просмотр фильма «Меня это не касается» и встреча с автором и режиссером фильма протоиреем Александром Новопашиным, руководителем центра реабилита...