Священнослужитель Новосибирской епархии поздравил будущих мам с праздником

24.10.2023 20:53:00
Священнослужитель Новосибирской епархии поздравил будущих мам с праздником Торжественное мероприятие в честь Всероссийского Дня беременных состоялось 20 октября в администрации города Оби. Государственный праздник учрежден по инициативе Русской Православной Церкви с целью популяризации семейных ценностей, повышения статуса беременных женщин, увеличения рождаемости и снижения количества абортов.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима будущих мам от лица священства поздравил иерей Игорь Морозов.

Священнослужитель рассказал женщинам об особом почитании Церковью Пресвятой Богородицы, объяснил, что само деторождение – особая миссия женщин, служение которой – спасительная добродетель.

Материнская любовь, которая пробуждается еще до появления ребенка на свет Божий, приближена к христианскому пониманию идеала высокого чувства, таким его воспевал апостол Павел «Гимном любви», которым называют 13 главу из Первого послание к христианам Коринфа: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится».

В конце своего обращения отец Игорь пожелал женщинам, впервые вошедшим в положение, еще не раз испытать радость материнства.

Для беременных такое внимание стало настоящим сюрпризом. Праздник Всероссийский День беременных отмечается официально только первый год. Точнее, в 2022 году по инициативе Русской Православной Церкви в 16 регионах России был опробован «пилотный» проект Дня беременных. Результат превзошел ожидания и с этого года Дни беременных станут традиционными, а отмечать их станут дважды: основной праздник – 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, второй в октябре, тоже на 7-й день.

Также женщин поздравили заместитель главы администрации г. Оби Светлана Смородова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» г. Оби Наталья Ранзебова, психолог Обской центральной городской больницы Наталья Медведева и консультант управления образования г. Оби Кристина Шевчук. С музыкальными подарками выступили преподаватель ДШИ г. Оби Святослав Тихонов, солистка детского музыкального ансамбля «Карамелька» Мария Арещенко. Творческий дует детского сада «Солнышко» порадовал зрительниц танцевальным номером. Виновницам торжества в подарок преподнесли цветы, памятные призы и витамины для укрепления здоровья.

Опубликовано: 24.10.2023

В честь Года семьи был совершен молебен святым Петру и Февронии Муромским

29 февраля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен святым Петру и Февронии Муромских. Богослужение состоялось в честь празднования  Года семьи в Новосибирской епархии.

Подписано соглашение между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области

27 февраля в Новосибирской Епархиальном управлении состоялось подписание Соглашения между Новосибирской митрополией и Общественной палатой Новосибирской области, согласно которому будет усилено взаимо...

Состоялся Архиерейский совет Новосибирской митрополии

27 февраля 2024 года под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном управлении состоялось заседание Архиерейского совета Новосибирской митрополии.

Состоялась встреча ректора НПДС со студентами Центра подготовки церковных специалистов

27 февраля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялась встреча ректора Семинарии протоиерея Павла Кизюна с учащимися Свято-Макарьевского Центра подготовки цер...

Священнослужитель Новосибирской епархии навестил пациентов детского оздоровительного санатория

28 февраля руководитель Епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, клирик Александро-Невского собора посетил детский оздоровительный сана...