В Кировском районе Новосибирска 24 июня состоялся круглый стол «Духовно-нравственное воспитание молодежи»

25.06.2014 17:18:00

В работе круглого стола участвовали представители Новосибирской Епархии, педагоги, работники культуры и чиновники

Ведущей круглого стола была руководитель Отдела по делам молодежи, культуре и спорту Кировского района Татьяна Александровна Близень.

Мероприятие началась с посещения Епархиального музея в Официальной резиденции Новосибирской Митрополии и продолжилось в «Мастерской креативных индустрий» муниципального бюджетного учреждения «Центр «Молодежный» (ул. Немировича-Данченко, 135).

Руководитель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров представил вниманию участников доклад, в котором, на примерах наставлений знаменитых педагогов прошлого, раскрыл необходимость духовного воспитания детей и молодежи от категорий понятий «нравится – не нравится», «хорошо – плохо» к более высокой категории «добро – зло».

С докладами выступили: руководитель музея Гимназии №7 «Сибирская» Л.В. Забелина «Духовно-нравственное воспитание молодежи через музеи образовательных учреждений»; начальник основного отдела «Мастерской креативных индустрий» МБУ «Центр «Молодежный» Т.А. Никонова «Духовно-нравственное воспитание молодежи на примере деятельности МБУ «Центр «Молодежный»»; директор Центральной библиотечной системы Кировского района С.Ю. Вислобокова «Духовно-нравственное воспитание молодежи в ЦБС Кировского района».

Далее в работе круглого стола было обсуждение докладов и ответы на вопросы. Также были затронуты вопросы о проблемах выбора и преподавания в школах «Основ православной культуры». Многие присутствующие педагоги и библиотекари рассказывали о несомненных положительных результатах преподавания этого предмета в школах Кировского района.

В заключении слово было предоставлено благочинному Кировского района протоиерею Иакову Конкину, который поблагодарил докладчиков за содержательные выступления и раскрыл значение термина «культура». Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев говорил, что «культура – это святыни народа, святыни нации», и «культура – это то, что в значительной степени оправдывает перед Богом существование нации». Поэтому необходимо раскрывать перед молодежью красоту Православной веры и ее святыни. В нынешний год празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского необходимо в молодежной среде проводить просветительские мероприятия, посвященные этому юбилею. Также отец Иаков перечислил церковно-государственные праздники, дни воинской славы и предложил молодежным организациям Кировского района и молодежным клубам приходов Кировского района на основе этих праздников готовить и проводить совместные мероприятия как базис нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Добрым результатом круглого стола явилось уже то, что после его окончания было запланировано проведение совместного молодежного мероприятия, посвященного Дню семьи, любви и верности в Кировском районе 6 июля 2014 года. Организаторами этого мероприятия выступили молодежный клуб Успенского прихода, а также Отдел по делам молодежи, культуре и спорту Кировского района г.Новосибирска.

Руководитель молодежного движения прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы Кировского района г. Новосибирска диакон Всеволод Ахматов

Опубликовано: 25.06.2014

В Богоявленском храме г. Бердска состоялось архиерейское богослужение

25 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня г. Бердска.

Владыка Никодим поздравил жителей Новосибирской области с 85-летием образования региона

23 сентября в государственном концертном зале имени Каца состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня образования Новосибирской области. В мероприятии принял участие митрополит Новос...

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в главном соборе Новосибирской епархии.

В Александро-Невском соборе проходят экскурсии для школьников и студентов

В сентябре в честь начала нового учебного года для учащихся образовательных учреждений Центрального административного округа г. Новосибирска проводятся экскурсии по собору во имя святого благоверного ...

Вышел в свет очередной номер православного журнала "Юрьев день"

В августе 2022 года вышел в свет новый номер журнала "Юрьев день". Журнал издается приходом во имя великомученика и Победоносца Георгия микрорайона Северный Калининского района г. Новосибирс...