Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Священнослужители изучат жестовый язык для помощи глухим и слабослышащим людям

19.06.2014 11:12:00
Священнослужители изучат жестовый язык для помощи глухим и слабослышащим людям

Координационный центр по работе с глухими Синодального отдела благотворительности и социального служения принял решение о разработке программы по обучению основам русского жестового языка для священнослужителей.

Ожидается увеличение количества приходов для глухих и слабослышащих людей при проведении онлайн-семинаров по жестовому языку и запуске Интернет-сайта Центра.

Председатель Синодального отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон на заседании Центра сказал: «В России 120 тысяч человек говорят на жестовом языке, они нуждаются в окормлении и помощи со стороны Церкви. Поэтому наша задача — включить их в общую семью, принять с любовью и радостью. Мы работаем над изучением, углублением и совершенствованием жестового языка в Церкви — чтобы не оставлять этих людей в изоляции».

Центр создан по предложению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году. Планами Центра предусмотрено: организация краткосрочных курсов, интернет-семинаров по обучению и преподаванию жестового языка, проекты помощи глухим и слабослышащим, запуск отдельного интернет-сайта Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими.

В Новосибирске в храме «Покрова Пресвятой Богородицы» по субботам проводят Богослужения с сурдопереводом. Кроме перевода богослужений, проходят и воскресные школы для глухих, идет становление патронажной службы для престарелых, больных и одиноких, а также действуют курсы для всех желающих по изучению жестового языка. Ведь в планах открыть православный центр для глухих на левом берегу - а знатоков сурдоперевода не хватает.  

12 июня Новосибирская община глухих совершила паломническую поездку по святыням Томска. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 19.06.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Система Orphus