28.06.2022 14:26:00
Глава Новосибирской митрополии встретился с начальником ГУФСИН России по Новосибирской области 28 июня в Новосибирском Епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора внутренней службы Алана Купеева.

Во встрече также приняли участие помощник начальника ГУФСИН России по Новосибирской области по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков и руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии иерей Борис Левитан.

Были обсуждены перспективы работы по духовному окормлению осужденных, а также намечен план совместных просветительских мероприятий в исправительных учреждениях региона, в рамках которых внимание будет также уделено сотрудникам учреждений. Помимо этого, обсуждены вопросы создания рабочей группы представителей учреждения Новосибирской епархии «Комплексный центр социального обслуживания граждан оставшихся без жилья», которые могли бы доводить до осужденных информацию о преимуществах епархиального центра и возможностей проживания и трудоустройства граждан после освобождения из мест лишения свободы.

На территории учреждений УИС Новосибирской области действуют 9 храмов, из них 3 отдельно стоящих, помимо этого работают 4 часовни. Действующие при исправительных учреждениях храмы имеют в своем распоряжении необходимую религиозную литературу и видеоматериалы. За каждым учреждением закреплены священнослужители, которые проводят в исправительных учреждениях богослужения, духовно-нравственную и просветительскую работу с осужденными.

Опубликовано: 28.06.2022

Корабль-церковь «Святой Апостол Андрей Первозванный» отправился вниз по Оби

15 августа от Новосибирского причала отправился в очередной рейс корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный». В рамках духовно-просветительской и благотворительной миссии, организованной Ново...

Митрополит Никодим совершил великое освящение Спасского собора Каинской епархии

14 августа, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил великое освящение возрожденного в этом году каинского Спасского кафедрального собора.

Правящий архиерей совершил Литургию в храме Сретения Господня в Бердске

7 августа, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме Сретения Господня в городе Бердске.

Новосибирская православная семинария подключилась к Президентской библиотеке

10 августа по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в библиотеке Новосибирской православной духовной семинарии открылся удаленный электронный читальный зал Президентской библио...

Воспитанники областного центра помощи детям совершили паломничество в храм на станции Мочище

10 августа состоялась паломническая поездка воспитанников Областного центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в храм в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" на станции ...