Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Традиционный крестный ход, посвященный дню славянской письменности и культуры

Традиционный крестный ход, посвященный дню славянской письменности и культуры

27 мая 2012 года, в центре Новосибирска, от Вознесенского Кафедрального собора до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, прошел Традиционный Крестный ход.


Выйдя из Вознесенского Кафедрального собора, по окончании Божественной Литургии, Крестный ход, возглавляемый Высокопреосвященнейшим Тихоном, Митрополитом Новосибирским и Бердским, Главой Новосибирской Митрополии, при участии Преосвященнейшего Луки, Епископа Искитимского и Черепановского, и Преосвященнейшего Феодосия, Епископа Каинского и Барабинского, прошел по Красному проспекту до часовни во имя Святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя града Ново-Николаевска – Новосибирска, где был отслужен молебен, и далее до собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.


Нынешний Крестный ход, собравший около 20 тысяч участников, объединенных Православной верой, был первым в истории города Ново-Николаевска – Новосибирска, как Крестный ход Новосибирской Митрополии, объединивший в своих рядах священнослужителей и верующих всех четырех епархий Новосибирской Митрополии – Искитимской, Каинской, Карасукской и Новосибирской.


Так же впервые в Крестном ходе приняла участие Новосибирская региональная общественная организация «Союз Православных женщин Новосибирской области», актив которой 25 мая сего года, был приглашен в Правительство области, где, в присутствии Митрополита Тихона, представителей областной администрации и Новосибирской Епархии, состоялась встреча с В.А.Юрченко.


В Крестном ходе, уже традиционно приняли участие Губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз, Первый заместитель Губернатора области Леонид Владимирович Горнин, Заместитель Губернатора области Виктор Иванович Козодой, Первый Заместитель мэра города Новосибирска Андрей Евгеньевич Ксензов, главы администраций Железнодорожного и Центрального районов города Сергей Иванович Говтва и Валерий Оскардович Зарубин, министр образования, науки и инновационной политики Владимир Алексеевич Никонов, руководители министерств, департаментов и управлений Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководители управлений федеральных структур.


По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, у Никольской часовни, к участникам Крестного хода, всем новосибирцам и гостям города, с приветственными словами обратились Владыка Тихон, В.А.Юрченко и А.Е.Ксензов, которые отметили неоценимую роль равноапостольных братьев, создавших славянскую грамоту и переведших на славянский язык Священное Писание, тем самым дав начало просвещению славянских народов в Православной вере.


В завершении Крестного хода, у собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, был отслужен краткий молебен, по окончании которого ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился Митрополит Тихон.


Растущее количество участников Крестного хода – около 20 тысяч человек, – объединившего в своих рядах русских, белорусов, украинцев, представителей народов Грузии и других национальностей, еще раз подтверждает то, что «Бог поругаем не бывает» и Русская Православная Церковь имеет поддержку в обществе и народе.

Опубликовано: 27.05.2012

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus