6 июня в Новосибирске и области пройдут масштабные праздники, посвященные Пушкинскому дню России и Дню русского языка

03.06.2014 12:07:00

Мероприятия организованы фондом «Родное слово» и Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки при поддержке министерства культуры Новосибирской области.

6 июня Первомайский сквер преобразится в Парк Пушкина.

Впервые Парк Пушкина заработает также в Ленинском районе, перед библиотекой имени А.С. Пушкина, в третий раз – в центре города Карасука.

С 11.00 до 21.00 часов на параллельно работающих площадках пройдут объединенные пушкинской темой конкурсы, чтения, анимационные программы, танцевальные и творческие мастер-классы. Завершится праздник чтением поэм А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и М.Ю. Лермонтова «Мцыри», участие в котором смогут принять все желающие.

«В этом году 6 июня фонд впервые проведет в Новосибирске беспрецедентную акцию «Читаем Пушкина в метро», – рассказала Людмила Монахова, руководитель фонда «Родное слово», – Для тех, кто прочтет не менее двух строф из сочинений А.С. Пушкина наизусть, будет организован бесплатный проезд. Акция будет действовать с 10 до 16 часов на входе семи станций метрополитена.

6 июня под сводами новосибирского метро также будут звучать стихи, арии и романсы на стихи А.С. Пушкина». На главных сценах праздника с 11 до 13 часов пройдет детская программа, с 16 до 21 часов – взрослая.

Центром утренней программы станет детский поэтический марафон, который стартует в 11.30 часов. Маленькие участники акции по очереди прочтут «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказку о рыбаке и рыбке», а также стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

В 17 часов начнётся основное событие праздника – чтение поэм А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и М.Ю. Лермонтова «Мцыри», участие в котором смогут принять все желающие. Выбор произведения М.Ю. Лермонтова обусловлен юбилейной датой, которую весь мир отметит в октябре: исполнится 200 лет со дня рождения поэта. Предполагается, что к чтению поэм присоединятся представители власти, педагогического и культурного сообществ.

Проект «Парк Пушкина» реализуется фондом третий год, в 2012 году финальной точкой праздника стало чтение романа в стихах «Евгений Онегин», в котором приняли участие 153 человека, в 2013 году около 400 человек читали вслух на празднике строки сказок, стихов и Южных поэм А.С. Пушкина.

Проект осуществляется Новосибирским областным фондом сохранения и развития русского языка «Родное слово», Центром русского языка Новосибирской государственной областной научной библиотеки при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Управления культуры мэрии Новосибирска, Городской дирекции творческих программ, Администрации Ленинского района города Новосибирска, Администрации города Карасук Новосибирской области и других социальных партнёров.

Информация предоставлена Людмилой Монаховой, директором фонда «Родное слово»

Министерство Культуры Новосибирской Области

Опубликовано: 03.06.2014

Священник благословил новосибирских спортсменов на участие в чемпионате округа