Для девятиклассников Православной гимназии Бердска прозвенел последний звонок

28.04.2014
Для девятиклассников Православной гимназии Бердска прозвенел последний звонок

27 мая в Православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского чествовали первых выпускников. Поздравить девятиклассников и всех учащихся Гимназии с окончанием учебного года приехал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Весной 2014 года Православная гимназия успешно прошла государственную аккредитацию и получила право выдавать аттестаты об окончании средней школы своим выпускникам. «В этом году мы впервые отмечаем такой праздник – последний звонок. Для нас это радостно, но и волнительно, ведь наши девятиклассники будут сдавать государственные экзамены. Сегодня праздник и у наших четвероклассников, которые оканчивают начальную школу, и для первоклассников – они завершили свой первый учебный год», – рассказывает директор Гимназии Ольга Богдан. По ее словам, сегодняшние выпускники смогут продолжить обучение в Гимназии в 10-11 классах, но у молодых людей (все четыре выпускника – мальчики) есть возможность поступить в пансионат при Новосибирской Православной Духовной семинарии или пойти учиться в средне-специальные учебные заведения.

В честь выпускного учащиеся гимназии вместе с педагогами и родителями подготовили большой праздничный концерт. Каждый класс преподнес творческий подарок выпускникам, а также памятные сувениры и добрые пожелания.

«Сегодня мы видим радостные лица детей, все в предвкушении летнего отдыха, общения с природой – это очень важно для детей. То, что вы учитесь в церковной школе, накладывает особый отпечаток на ваши души. Я благодарю преподавателей за то, что они вкладывают частицу души в ваше воспитание, благодарю родителей, ребятишек за то, что они стараются соответствовать статусу учащегося церковной общеобразовательной школы», – напутствовал гимназистов Владыка Тихон. Он также отметил епархиальными наградами руководство и преподавателей Гимназии. Медалью в честь 700-летия Преподобного Сергия Радонежского Владыка наградил директора Гимназии Ольгу Владимировну Богдан. Епархиального памятного знака «За усердные труды» удостоены заместитель директора Валентина Ивановна Бирюкова и воспитатель Светлана Михайловна Баглаева. Ряд преподавателей и сотрудников были награждены Архиерейскими грамотами и благодарственными письмами.

Слова поздравления в адрес выпускников прозвучали от руководства города Бердска и городского совета депутатов. В подарок от попечительского фонда гимназии девятиклассники получили в подарок наручные часы – председатель фонда Иван Сергеевич Минин поздравил выпускников с завершением одного из этапов жизни и началом взрослой жизни. От имени гимназистов и сотрудников Гимназии Ольга Богдан поблагодарила всех гостей праздника за добрые слова напутствия и поздравления. С особыми словами Ольга Владимировна обратилась к Митрополиту Тихону: «Низкий поклон Вам, Владыка, за Вашу отеческую заботу о нас».

Следующий важный этап в развитии Бердской Православной гимназии – завершение строительства нового здания. После праздничного концерта Владыка Тихон осмотрел все четыре этажа корпуса. В новом помещении разместятся просторные классы, спортивный зал, танцевальный зал, лаборатории, библиотека, мастерские, между корпусами будет оборудован переход. Владыка пожелал строителям помощи Божией в завершении трудов по строительству второй очереди Гимназии.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 28.05.2014

Состоялось заседание Архиерейского совета Новосибирской митрополии

Архиерейский совет Новосибирской митрополии прошел 7 февраля в Новосибирском Епархиальном управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима.

Митрополит Никодим возглавил богослужение в храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской

5 февраля, в день памяти Новомучеников и исповедников Церкви Русской, неделю о мытаре и фарисее, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил Божественную литургию.

Митрополит Никодим принял участие в богослужении в честь 14-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

1 февраля 2023 года, в 14-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия. П...

Общественные методисты по ОПК представили опыт Новосибирской епархии на Рождественских образовательных чтениях в Москве

В работе XXXI Международных образовательных чтений, проходивших 24-27 января в Москве, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима приняли участие представители Новосибирской епар...