В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы состоялась научно-практическая конференция

25.01.2022 15:12:00

16 января в Покровском храме г. Новосибирска прошла научно-практическая конференция «Уныние и депрессия: причины и способы преодоления». В работе конференции приняли участие священнослужители, психологи, врачи, педагоги, социальные работники, родители и прихожане храма.

Как отметил во вступительном слове настоятель прихода храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Матрук, в наше время уныние и депрессия стали бичом современных людей, мы сталкиваемся с подобным состоянием души в наших ближних, а порой и сами впадаем в него.

В последние несколько лет отмечается активное взаимодействие специалистов помогающих профессий: священников, православных психологов, врачей- неврологов и психотерапевтов. В разных епархиях создаются общества православных психологов, врачей, целью которых является оказание медико-психологической помощи страждущим людям.

О духовных причинах возникновения уныния и депрессии и методах борьбы с ними рассказал протоиерей Виктор Демьяненко. В своем выступлении священник затронул важные и актуальные вопросы существования человека в условиях пандемии, каким должно быть христианское отношение к болезни и врачеванию.

О том, что же такое депрессия просто плохое настроение или заболевание поделилась своими взглядами Благинина Татьяна Николаевна, врач-невролог, заведующая отделением реабилитации клинической поликлиники №20 г. Новосибирска. Татьяна Николаевна рассказала, что же на самом деле происходит в мозге человека при депрессии, какие симптомы и маски есть у этого заболевания, а также порекомендовала безопасные и эффективные приемы преодоления кризисных ситуаций.

Некрасова Людмила Ивановна, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НПДС выступила с очень интересным исследованием истоков русского национального характера. В своем выступлении «Нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя» Людмила Ивановна привела примеры мужества, стойкости и героизма русского солдата, которые дают нам веру и силы выдержать трудности сегодняшнего дня.

«Страдание как экзистенциальный вызов» - такую тему представил Николай Николаевич Соколов, преподаватель психологии Свято-Макарьевского центра подготовки церковных специалистов при Новосибирской православной духовной семинарии, экзистенциальный психолог. Что значит «страдать?» Всегда ли мы страдаем, когда больно и приходится терпеть? В чем сущность страдания и когда страдание приводит к отчаянию? О смысле страдания и способах духовного совладания с ним в кризисных ситуациях, - эти и другие вопросы поднимались перед аудиторией в этом докладе.

С совершенно разными аспектами по главной теме конференции были представлены доклады выступающих. Так Тагильцева Людмила Георгиевна, кандидат филологических наук, доцент НГПУ посмотрела на тему уныния с точки зрения художественной литературы, как культурного опыта преодоления этой страсти; Марусова Елена Викторовна- старший преподаватель кафедры Государственного и муниципального администрирования (ГМА) Экономического факультета НГАУ в своем выступлении провела сравнительный анализ депрессии и синдрома эмоционального выгорания.

«Что лишает нас мира душевного или чем вымощена дорога в депрессию» об этом рассказала психолог, старший преподаватель кафедры иностранных языков НГАУ Непраш Олеся Владимировна. И в заключение конференции Зинченко Татьяна Елисеевна, кандидат культурологии, доцент кафедры философии, истории и права СГУВТ, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин НДПС выступила с докладом «О человечности и возможности счастья в современных условиях».

Конференция завершилась ответами на вопросы присутствующих, которые выражали большой интерес к поднятой теме, и пожеланиями продолжать подобные мероприятия и в будущем.

Опубликовано: 25.01.2022