Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Где быть часовне в честь 300-летия Бердска?

21.05.2014 12:36:00
Где быть часовне в честь 300-летия Бердска?

В рамках подготовки к 300-летию города Бердска предлагается обсудить два возможных варианта строительства часовни, которая станет символом города Бердска.

Автором эскиза проекта часовни является архитектор Петр Чернобровцев – сын знаменитого новосибирского архитектора, по чьим проектам были построены мемориальные комплексы в честь Победы, в том числе бердский и новосибирский мемориалы Славы. 

На строительство этого архитектурного сооружения в Бердске не задействуют ни копейки бюджетных денег. Стройка будет народная: на деньги прихожан и, конечно же, большая часть средств будет внесена меценатами. От городской власти требуется лишь одно – согласовать место, где в Бердске в 2016 году, являющемся годом 300-го дня рождения города, появится символ любви, мира и добра – так называют часовню православные христиане.

19_05_shas_3-700x514.jpg

Такой вариант размещения - в начале площади Горького - сделает часовню видимой даже с трассы М-52


Но местная администрация не готова принять волевое решение о выделении 5 соток земли без учета мнения горожан. Сегодня на обсуждение бердчанам выносятся два возможных места расположения часовни в честь 300-летия Бердска. С учетом мнения жителей городская власть примет решение о том, быть часовне в хорошо просматриваемом, в том числе с федеральной трассы и железной дороги, месте на площади Горького. Или ее оттеснят в сквер к ЦУМу – туда, где последние годы постоянно ставят цирковые шатры.

- Часовня станет символом того, что благодарные потомки помнят о своих предках, будет олицетворять жертвенную любовь. И она должна находиться в хорошо просматриваемом со всех сторон месте, подобно тому, как часовня Николая Чудотворца стоит на Красном проспекте в Новосибирске, - говорит настоятель бердского православного Преображенского собора Василий Бирюков.

Никаких служб, по словам священника Бирюкова, в часовне не будет. На ней не будут звонить колокола. Учитывая, что строительство планируется провести с учетом всех мер безопасности дорожного движения, внутрь спокойно смогут войти все желающие. Городская общественная палата поддерживает предложение о строительстве часовни в самом начале площади - сразу за кольцами-клумбами. При таком варианте сохранится парковка у магазина «Холидей», останется место для стоянки автомобилей-такси. И часовня, занимающая крохотный участок площади, станет настоящим архитектурным украшением центра Бердска.

- Зная педантичность отца Василия, точно можно гарантировать, что у часовни и на прилегающей территории будет идеальная чистота, - говорит председатель бердской городской общественной палаты Марина Щербенева. – Вспомните, какой порядок царит на территории храмов. Прихожане однозначно возьмут под свое кураторство в том числе и кольца-клумбы в начале площади, которые вечно у нас зарастают бурьяном. Да и вообще люди станут меньше мусорить в этом месте.

19_05_shas_4-700x525.jpg

Расположение часовни в низине в сквере у ЦУМа сделает ее практически незаметной из-за размеров самого магазина – часовенка просто сольется с фасадом большого здания. Несколько лет назад предварительное согласование получил под строительство часовни участок на кольце у ГИБДД Бердска. Там даже был заложен камень в честь будущей стройки.

Однако в ходе дальнейшей проработки проекта стало очевидно – место опасное, поскольку туда будут подъезжать молодожены и другие, желающие сделать памятное фото. Решение о строительстве часовни на обочине трассы М-52 отменили. Здесь в перспективе поставят стелу, на которой будет надпись «Бердск. 1716 год». Стоящая в начале площади Горького часовня не создаст транспортных помех даже в том случае, если когда-то саму площадь решат сделать проездной. Дело в том, что по градостроительной документации понятие «площадь» в Бердске не существует до сих пор, есть лишь «улица Горького». И это при том, что уже более 30 лет площадь закрыта для сквозного движения транспорта.

В июне на заседании градостроительного совета в Бердске еще раз обсудят место для строительства часовни как символа Бердска, имеющего 300-летнюю историю. Городская власть обязательно учтет мнение жителей города по этому поводу, в том числе итоги голосования: где быть часовне. На площади Горького? Или возле ЦУМа? Проголосуйте в опросе на сайте  berdsk-online.ru .

Галина Жильцова berdsk-online.ru

Опубликовано: 21.05.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus