В Речном училище Новосибирска освящена часовня во имя св. Феодора Ушакова

08.05.2014
В Речном училище Новосибирска освящена часовня во имя св. Феодора Ушакова

8 мая Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения часовни во имя святого адмирала Феодора Ушакова в здании Речного командного училища имени Дежнева.

Создание часовни в Речном училище было задумано еще в 2013 году, но ее освящение решили приурочить к памятному дню - годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Адмирал Федор Ушаков – великий русский воин, прославленный Русской Православной Церковью в лике святых.

Перед чином освящения Владыка поприветствовал учащихся училища, собравшихся на молитву, и рассказал о личности адмирала Ушакова, его доблести и великих победах. После освящения Владыка поблагодарил руководство Речного училища и преподнес в подарок икону святого Феодора. «Очень важно иметь уголок, где можно помолиться, почитать духовную литературу. Эта часовня должна стать не только духовным центром, но и центром воспитания историей, культурой и традициями, чтобы вы были привиты на корнях Православия и стали достойными гражданами великой России», – отметил Влаыдка.

Значение открытой часовни подчеркнул и и.о. ректора Новосибирской академии водного транспорта Юрий Игоревич Бик, он сказал, обращаясь к учащимся: «Эта часовня открыта для того, чтобы вы могли решать свои духовные проблемы». Новосибирская Епархия поддерживает добрые отношения со многими учебными заведениями города, проводится большая работа в деле воспитания и образования молодежи.

Несколько дней назад было подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирской Митрополией и Сибирским институтом управления (СибАГС). Сегодня Митрополит Тихон впервые посетил Речное командное училище Новосибирска и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 08.05.2014