Митрополит Никодим: Путь к воскресению лежит через крестную смерть

04.04.2021 19:58:00
Митрополит Никодим: Путь к воскресению лежит через крестную смерть

4 апреля, в Неделю Крестопоклонную, глава Новосибирской митрополии, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

По окончании Литургии владыка Никодим обратился к верующим с проповедью:

«Время поста тяжелое, сложное, но благодатное, многие уже устали, ибо телесная немощь довлеет над нашим духом. Но страшно не это, а то, что многие привыкли к постническому образу жизни так, что это стало нормальным состоянием для человека, и человек живет обычной жизнью, забыв, как рыдал в Прощеное воскресенье, прося прощение у Господа и людей, как вслушивался в слова канона Андрея Критского, взирая на угодников Божиих и моля их о заступничестве.

Мы успокоились, а что такое спокойствие - это некое болото, когда нет возгорания душевных порывов. И, чтобы пробудить нашу душу и напомнить, к чему мы стремимся, Святая Церковь посреди дней постнических износит Крест Господень. Взирая на него, мы вспоминаем слова Спасителя: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною», (Мф 16).

Это закон духовной жизни. Если хочешь быть со Христом, быть в Раю, придётся пострадать: смирить свою жадность и сотворить милостыню, смирить гордыню и сотворить покаяние, смирить свою жажду жизни и задуматься о последнем дне своем.

Взирая на Крест Господень, будем помнить о тех страданиях, которые принес Господь, когда был распинаем, на этом кресте, вспомним, что путь к воскресению лежит через крестную смерть. Вспомним, что и мы жаждем жизни вечной со Господом нашим Иисусом Христом и постараемся сотворить хоть в чем-то постническое житие, творя дела милосердия во свидетельство нашей любви к ближнему».

В заключение владыка Никодим поздравил духовенство, певчих и прихожан с воскресным днем и призвал верующих усердно следовать постническом образу жизни, дабы достойно встретить Христово Воскресение.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 04.04.2021

Гимназисты Свято-Владимирской гимназии побывали на экскурсии у военных связистов

15 апреля учащиеся Свято-Владимирской гимназии посетили воинскую часть 3698 Росгвардии, которая находится по соседству с Троице-Владимирским собором