В Новосибирске стартовал чемпионат области по подводному спорту на Кубок святого благоверного князя Александра Невского

03.04.2021 12:48:00

2 апреля, в плавательном бассейне «Нептун» по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима начался чемпионат Новосибирской области по подводному спорту на Кубок имени святого благоверного князя Александра Невского. Организаторами соревнования выступили Новосибирская региональная Федерация подводного спорта и Новосибирская епархия при поддержке министерства физической культуры и спорта Новосибирской области.

Участников соревнования приветствовали заместитель министра физической культуры и спорта мастер спорта России Марина Николаевна Курносова, член Патриаршей комиссии по спорту, руководитель епархиального спортивного отдела мастер спорта России иерей Борис Левитан, Заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта России, президент Новосибирской Федерации подводного спорта Анастасия Владимировна Глухих.

Марина Николаевна Курносова призвала спортсменов достойно выступить на соревнованиях и продолжать совершенствовать свое мастерство, проявлять упорство в стремлении встать в один ряд с такими прославленными спортсменами, как Сергей Ахапов, Павел Кабанов, Анастасия Глухих.

В своем выступлении священник Борис Левитан отметил, что соревнования посвящены святому благоверному и великому князю Александру Невскому – человеку, от которого зависел исторический путь нашего государства, зависело, станет ли страна могучей православной державой или растворится в потоке времени. Поэтому участие в таких соревнованиях – большая честь для всех спортсменов, подчеркнул священник.

Решение провести чемпионат области на Кубок святого благоверного князя Александра Невского было принято в прошлом году, рассказала Анастасия Владимировна Глухих. Оно созрело в результате предстоящего крупного события – празднования 800-летия со дня рождения святого Князя. Все детали спортивного мероприятия с участием Новосибирской епархии были подробно оговорины с руководителем спортивного отдела епархии иереем Борисом Левитаном. Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим преподал свое архипастырское благословение на проведение соревнований.

Анастасия Владимировна Глухих рассказала, что помимо организации тренировочного процесса и проведения тренировок уделяет внимание и духовно-нравственному воспитанию спортсменов. В основе победы лежат сила воли, сила духа и сила разума, сказала Анастасия Владимировна. Все эти качества необходимы для развития гармоничной, целостной личности. По её признанию, начинать нужно с себя, и поэтому она сама старается жить по этим принципам, чтобы своим личным примером сподвигнуть воспитанников принять правильные моральные и духовные ориентиры и верно двигаться к цели.

Чемпионат Новосибирской области по подводному спорту на Кубок святого благоверного князя Александра Невского является контрольным стартом для формирования областной команды, которая уже в конце месяца примет участие в чемпионате России в Санкт-Петербурге, сообщила президент Новосибирской Федерации по подводному спорту.

Опубликовано: 03.04.2021

Гимназисты Свято-Владимирской гимназии побывали на экскурсии у военных связистов

15 апреля учащиеся Свято-Владимирской гимназии посетили воинскую часть 3698 Росгвардии, которая находится по соседству с Троице-Владимирским собором

В ГУФСИН России по Новосибирской области прошло заседание межрелигиозной рабочей группы