В Новосибирске состоялся внеочередной рабочий круг Новосибирского отдела СВКО

22.02.2021 19:17:00
В Новосибирске состоялся внеочередной рабочий круг Новосибирского отдела СВКО

21 февраля, по благословлению Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима на территории Вознесенского кафедрального собора состоялся внеочередной рабочий круг Новосибирского отдела СВКО.

На казачий круг съехались делегаты со всей Новосибирской области, перед началом круга казаки совершили молебен в соборе.

С приветственным словом и докладом выступил атаман НОКО СВКО войсковой старшина А.В. Харитонов. Казаки в течении 2020 года прорабатывали изменения в свой Устав, а за последние полтора месяца вели активное обсуждение всех планируемых изменений. К рабочему кругу был сформирован Проект новой редакции Устава НОКО СВКО, текст которого предварительно был согласован со специалистами ТУ Минюста РФ по Новосибирской области и Правления СВКО.

Казаки проголосовали за принятие новой редакции Устава НОКО СВКО, который согласно законодательству, необходимо согласовать с атаманом СВКО, а затем пройти утверждение Губернатором Новосибирской области.

После голосования с докладом выступил представитель Министерства региональной политики Новосибирской области В.О. Богдашкин, в котором довел информацию казакам о готовящихся документах, направленных на развитие службы сибирских казаков Новосибирской области.

Перед делегатами Круга также выступил казачий полковник Ю.А. Фабрика с докладом, посвященном 800-летию со Дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского.

Следующим выступил священник протоиерей Димитрий Полушин. Отец Димитрий рассказал казакам о приближающемся Великом посте и призвал казаков к участию в мероприятиях в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского.

В завершении Круга атаман НОКО А.В. Харитонов зачитал приказы СВКО о награждении казаков и вручил заслуженные награды.

После молитвы внеочередной рабочий Круг Новосибирского отдела СВКО завершил свою работу.

Епархиальный медиа-центр, фото А. Овчинникова

Опубликовано: 22.02.2021

Митрополит Никодим: Все святые, в земле Новосибирской просиявшие, молите Бога о нас

28 февраля, в день празднования Собора святых, в земле Новосибирской просиявших, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в сослужении епископов Новосибирской митропо...