Митрополит Никодим: Преподобный Серафим Саровский явил нам образ глубочайшей любви, крепкой веры и усердного моления

15.01.2021 18:47:00

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе, один из престолов которого освящен во имя преподобного Серафима Саровского.

По окончании литургии владыка Никодим обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«XIX век жаждал жизни по заповеди людским, забывая слово Божие, но несмотря на это истинная вера сохранялась в людских сердцах, и Господь для укрепления сердца верующих являет нам великого угодника Божия, слава которого укрепляла во время гонений род православный, которого мы и по ныне почитаем великим угодником Божиим – преподобного Серафима Саровского.

Он явил нам образ глубочайшей любви, крепкой веры и усердного моления. Когда вчитываешься в слова жития преподобного Серафима поражаешься его терпению: он усердно молится, стоя на коленях на камне, он молится в келье, когда к нему приходят разбойники, он молится, лежа на смертном одре, пораженный болезнью и молится так, что братья, прислуживающие ему, как больному человеку, поражаются его вере.

Люди идут к нему за советом, припадая к стопам его, а он молится и о тех, кто пришел, и особо усердно о тех, кто не направляет свои стопы ко Господу. Накануне дня смерти своей он приходит к братии, укрепляя их словами любви и молится за них.

И когда его нашли почившего, преклоненного перед иконой Божией Матери, братья чувствовали, как Серафим Саровский продолжает молиться за всех пред престолом Божиим».

В заключение владыка поздравил духовенство собора, певчих и прихожан с престольным праздником и пожелал, чтобы угодник Божий Серафим упросил Господа, чтобы Он укрепил нашу веру, душу и тело.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 15.01.2021

Митрополит Никодим: Все святые, в земле Новосибирской просиявшие, молите Бога о нас

28 февраля, в день празднования Собора святых, в земле Новосибирской просиявших, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в сослужении епископов Новосибирской митропо...