13.01.2021 18:49:00
Сотрудники социальных гостиниц приняли участие в молебне на начало нового года

13 января в Александро-Невском соборе, по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима, иерей Борис Левитан совершил молебен на начало нового года, за которым молились сотрудники Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья и благотворительной общественной организации социальной адаптации граждан «Линия жизни».

Перед началом молебна отец Борис отметил, что в таком богоугодном, но сложном деле, как оказание помощи людям, которые остались без крова, очень важно полагаться не на свои немощные силы, но с горячей молитвой обратиться к Господу, прося у Него мудрости и крепости душевных сил, чтобы не впасть в искушения.

После окончания молебна отец Борис провел беседу, на которой совместно с руководителями учреждений были намечены основные направления духовного окормления.

Основным видом деятельности организаций является помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В социальных гостиницах проживает порядка трехсот людей, и еще 2,5-3 тысячам человек оказываются разовые социальные услуги ежегодно.

В Епархиальный центр входят две социальные гостиницы, Дом матери и ребенка, отделение Милосердия для инвалидов. В одной социальной гостинице обустроен храм во имя святителя Иоанна Шанхайского, в другой – храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского. По воскресным дням церкви заполняются молящимися. При поддержки Новосибирской епархии и местных властей «Линия жизни» содержит три социальных гостиницы, где предоставляется комплекс социально-бытовых услуг людям, оказавшимся в кризисных ситуациях, как правило, оставшимся без крова.

Для постояльцев организованы консультации юристов, социальных работников и психологов. Также с проживающими регулярно проводят встречи священнослужители Новосибирской епархии.

Опубликовано: 13.01.2021

На территории Вознесенского кафедрального собора будет организована раздача крещенской воды

Все дни праздника Крещения, 18, 19 января на территории Вознесенского собора будет происходить раздача крещенской воды из специально установленных емкостей. Прихожанам рекомендовано соблюдать масочный...

Митрополит Никодим: Преподобный Серафим Саровский явил нам образ глубочайшей любви, крепкой веры и усердного моления