Владыка Никодим: «За путеводною звездой, ведомые верой своей, мы шли, дабы поклониться Богомладенцу Христу»

06.01.2021 16:35:00

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе.

В канун Рождества Христова верующие готовятся встретить великий двунадесятый праздник, в этот день установлен строгий пост. В сочельник совершается особое богослужение, оно состоит из царских часов, великой вечерни и литургии святителя Василия Великого. Во время этой службы прочитывается восемь рождественских паремий - отрывков из Священного Писания, повествующих о рождении Спасителя.

По окончании богослужения совершается славление - в центр храма выносится зажженная свеча, перед иконой праздника поется тропарь и кондак Рождеству Христову.

Владыка Никодим поздравил духовенство и прихожан храма с великим днем, предшествующим Рождеству Господа нашего Иисуса Христа: «За путеводною звездой, ведомые верой своей, мы шли, дабы поклониться Богомладенцу Христу. И ныне в Рождественский сочельник, придя к яслям Богомладенца Христа, в преддверии Его Рождества, которое уже начинается этим богослужением, вопием от избытка сердца: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Ибо Рождество Христово пришло в этот мир и разделило его на две части. Вся история человечества делится до Рождества Христова и после. Это самое знаменательное событие в жизни всего человечества, и ни одно другое событие даже рядом не может встать.

Сам Господь Бог, Сотворитель вселенной всей принимает человеческую плоть, рождается и приходит в этот страдающий мир, дабы Своими страданиями, Своей крестною смертью, Своим воскресеньем даровать нам жизнь вечную в Царствии Небесном».

Опубликовано: 06.01.2021

На территории Вознесенского кафедрального собора будет организована раздача крещенской воды

Все дни праздника Крещения, 18, 19 января на территории Вознесенского собора будет происходить раздача крещенской воды из специально установленных емкостей. Прихожанам рекомендовано соблюдать масочный...

Митрополит Никодим: Преподобный Серафим Саровский явил нам образ глубочайшей любви, крепкой веры и усердного моления