Рождественское послание Высокопреосященнейшего Никодима

06.01.2021 10:09:00
Рождественское послание Высокопреосященнейшего Никодима Рождественское послание Высокопреосященнейшего Никодима, Митрополита Новосибирского и Бердского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви.

Отроча́ роди́ся на́м, Сы́н, и даде́ся на́м,

Его́же нача́льство бы́сть на ра́ме Его́;

и нарица́ется и́мя Его́: вели́каго сове́та Ангел, чу́ден Сове́тник,

Бо́г Кре́пок, Власти́тель, Нача́льник ми́ра, Оте́ц бу́дущаго ве́ка

(Ис.9,6)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри,

всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры!

Ныне радостно и торжественно празднует Святая Православная Церковь дивное священное событие в жизни всего человечества, предвозвещенное еще ветхозаветными богодухновенными пророками - Рождество Христово!

Исполнилось время, назначенное Богом для приготовления людей к пришествию в мир Спасителя, и Бог Отец по безмерной и непостижимой любви Своей послал в мир Своего Единородного Сына, «…предназначенного для нашего спасения еще прежде создания мира» (1 Пет. 1, 20), чтобы искупить род человеческий, восстановить утраченную людьми сыновнюю связь с Богом, исправить в нас Свой образ, искаженный древним грехопадением, Бог снисходит на землю «дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 15—16).

Великий отец Церкви святой Иоанн Златоуст говорит, что «…день Рождества Христова есть важнейший из всех праздников, мать всех праздников, начало и основание их... Ибо к чему праотцы так сильно стремились, что пророки предвозвещали, что праведники желали видеть,— всё это совершилось в день Рождества Христова: Бог явился на земле во плоти и вселился между людьми!» (Творения т.1.).

В этот великий день все мы духовно переносимся мыслями и чувствами к далекой Вифлеемской пещере, чтобы вместе с чистыми сердцем пастухами и богомудрыми волхвами поклониться великой Тайне Боговоплощения и воспеть пришедшего в мир Спасителя мира. Там, в тишине палестинской ночи разносилось ангельское пение, в праздничном ликовании воедино соединившее небеса и землю, мир небесный и грешное человечество: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2,14).

Бог стал человеком, чтобы разрушить преграду между Всеблагим Творцом и Его творением. Через великую любовь и смирение Христа род человеческий, отпавший от благодати Небесного Отца, вновь принимается в райские селения.

Размышляя о Рождестве Христовом, преподобный Симеон Новый Богослов пишет: «Бог, придя в мир, соединил естество Божеское с естеством человеческим, чтобы человек сделался богом, и в этого человека, сделавшегося богом по благодати, таинственно вселилась Пресвятая Троица» (Слово 10).

Исполненный духовной радости святитель Лука (Войно-Ясенецкий) восклицает: «в Рождестве Христовом явлено миру странное и преславное таинство: темный вертеп стал Небом, ибо в нем воссиял свет Божества; ясли для корма скота вместили Невместимого всей вселенной Бога; престол херувимский, на котором восседает Бог, заменен Пречистой Девой, на груди Которой возлежит ныне непостижимо для нас вочеловечившийся Предвечный Христос Бог».

В это сложное время неизреченная радость о Родившемся Богомладенце да пребывает всегда в ваших сердцах, помогая проходить через жизненные невзгоды и испытания, напоминая о том, что и в горе, и в радости всегда близок к нам Господь, «яко с нами Бог!» (Ис. 8, 10).

С нами Бог, в промыслительной Деснице Которого бытие всего творения. С нами Бог, снизшедший с высоты божественной непостижимости и освятивший Своим смирением нищету Вифлеемской пещеры и убогость рождественских яслей. С нами Бог, стяжавший Святую Церковь ценою Своей драгоценной Крови. С нами Бог, укрепляющий подвижников и венчающий венцами победы святых исповедников веры.

С нами Бог! Разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог!

Дорогие отцы, братья и сестры! В этот великий и радостный день милости и благоволения, по слову святителя Василия Великого «присоединим себя к тем, которые с радостью прияли Господа с небес!». Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. Пусть радость и мир Рождественской вести входят в дом каждого из вас, просвещая души и сердца невечерним светом Христовым!

Паки и паки поздравляю вас с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новым 2021-м годом. Пусть наступивший новый год будет годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в добром здравии, во всяком благочестии и чистоте.

Ко всем вам, дорогие мои, обращаюсь святыми словами апостола Павла: «Братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13:11).

Аминь.

НИКОДИМ,

МИТРОПОЛИТ

НОВОСИБИРСКИЙ И БЕРДСКИЙ,