Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе

15.11.2020 17:27:00

15 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Новосибирска.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся с проповедью:

«Задумывались ли, спрашивали ли себя, других: «Что Господь не простит?» Сам Господь дает ответ: все можно простить человеку, кроме хулы на Духа Святого? А что значит хула на Духа Святого? Это значит, что когда человек, видя действие Божиего Промысла в мире, сознательно отклоняется от веры во Христа. Вот этот грех никогда не простится.

Как часто в нашей жизни мы с вами становимся свидетелями чуда. Молим Бога, чтобы Он на помог, порой даже в какой-то житейской глупости, и Господь нам помогает. А мы говорим: «Повезло! Случайность!» Боимся задуматься о Боге. Или как часто бывает в жизни, что какое-то страшное событие обходит стороной нас, наших близких, а мы даже не задумываемся, почему это произошло. Мы не задумываемся о том, как действует Промысл Божий, направленный на то, чтобы защищать, спасать каждого из нас, а самое главное, чтобы предуготовить нас к жизни в Царствии Небесном. Смысл нашей жизни в этом мире и заключается в том, чтобы обрести счастье общения с Господом в Царствии Небесном. Это простая истина, которая обесценивает всё остальное, которая заставляет нас задуматься о том, как мы живем, что мы делаем и зачем мы это делаем».

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 15.11.2020

Утвержден день празднования Собора святых Новосибирской митрополии

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно рапорту Высокопреосвященнейшего Никодима Митрополита Новосибирского и Бердского, утвержден день празднования Собора свят...