Книга о Новосибирской епархии номинирована в конкурсе «Книга года: Сибирь – Евразия»

13.10.2020 16:07:00

Книга иеромонаха Симона (Истюкова) «Новосибирская епархия в 1920-е – 1960-е гг.: проблемы внутреннего устройства и взаимоотношений с государством» выдвинута в номинации Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы межрегионального конкурса «Книга года: Сибирь – Евразия». Проголосовать за издание можно на сайте Конкурса.

В книге рассмотрена церковная жизнь на территории современной Новосибирской области в течение полувека: от времени возникновения Новониколаевского викариатства в 1922 г. до начала 1970-х гг.

Автор показывает становление образованной в годы гонений епархии, противоборство «тихоновского» и «обновленческого» духовенства в 1920-е гг., мученический подвиг духовенства и мирян в 1930-е гг., попытки возрождения церковной жизни в 1940-е гг. и трудности последующих десятилетий существования Церкви в атеистическом государстве. В приложении приводится таблица с именами репрессированных в 1920‒1940 гг. священнослужителей и мирян Новосибирской епархии.

Справка. Иеромонах Симон (Истюков) – священнослужитель Михаило-Архангельского мужского монастыря в с. Козиха Новосибирской области, старший преподаватель Новосибирской православной духовной семинарии. Окончил Московский физико-технический институт, Новосибирский государственный аграрный университет, Томскую духовную семинарию, Московскую духовную академию. В настоящее время готовится к защите кандидатской диссертации (научный руководитель – канд. ист. наук Александр Игоревич Мраморнов).

Опубликовано: 13.10.2020

В Новосибирской православной духовной семинарии начались занятия по древнееврейскому языку

По благословению ректора НПДС, протоиерея Павла Кизюна, в рамках работы Библейского кабинета семинарии начались занятия по древнееврейскому языку: «Древнееврейский язык: чтение Ветхого Завета&ra...

В день празднования Иверской иконы Божией Матери в Новосибирской епархии прошли богослужения