В Новосибирске проходит Кубок имени великомученика Георгия Победоносца по хоккею с шайбой

16.09.2020 10:25:00

13 сентября в ледовом дворце «Фламинго» стартовали финальные игры Кубка имени великомученика Георгия Победоносца по хоккею, организованного Новосибирской епархией Русской Православной Церкви и Зимней Лигой Новосибирска при поддержке компании СибГеоСтрой.

В турнире принимают участие любительские хоккейные команды города и области, рассказал руководитель Зимней Лиги Новосибирска Дмитрий Киселев. В этом сезоне в розыгрыше участвовало одиннадцать команд. Среди них наиболее известными являются «Снегири», «Кедр», «Лавина», «Магистраль» и другие. В соревнованиях принимала участие и женская хоккейная команда «Сибирские хаски».

Победителем прошлого сезона стала команда «Торпедо». В этом году в финал вырвались «Авиатор» и команда «ЦАН» (Центральное агентство недвижимости). Решающий матч пройдет в следующую субботу, 19 сентября. От каких-либо прогнозов глава Зимней лиги воздержался: хоть «Авиатор» и является фаворитом, однако «ЦАН» проявляет сильный характер, неутомимую волю к победе и тем самым составляет нынешнему фавориту мощную конкуренцию.

Ну а бронзовые призеры турнира были уже определены, поэтому их награждали в воскресенье, сразу после торжественного открытия. Вручали награды руководитель Спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан и экс-губернатор Новосибирской области, создатель гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу», почетный гражданин города Новосибирска Иван Иванович Индинок.

Иван Иванович признался, что его очень заинтересовал турнир в честь великого святого, поэтому он с удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в торжественном открытии и награждении хоккеистов. По словам Ивана Ивановича, он увидел здесь настоящих мужчин, которые серьезно заботятся не только о своем физическом, но и нравственном здоровье.

«С большой радостью поздравляю каждого из участников с началом финальных игр турнира! Каждому желаю успеха во всех добрых начинаниях. И пусть имя великого святого Георгия Победоносца освящает ваш жизненный путь», - сказал Иван Иванович Индинок.

Православные турниры в Новосибирске проходят давно. Первый такой турнир – на Кубок имени святого князя Александра Невского – состоялся десять лет назад. За это время он объединил более десяти спортивных дисциплин и стал одним из самых узнаваемых в Новосибирске. А вот Кубок имени Георгия Победоносца по хоккею проходит в Новосибирске второй раз.

Организация и проведение турниров, посвященных великим святым – это важная составляющая православной миссии в спорте, говорит иерей Борис Левитан. Главный смысл подобных турниров – показать спортсменам и болельщикам близость и доступность Церкви для людей. Показать, что Церковь, свидетельствуя о Небесном, не забывает по-матерински заботиться и о насущных, земных вещах, в данном случае, о таком важном и нужном деле, как занятия спортом.

«Наша задача, проводя православный турнир, начать со спортсменами диалог, попытаться пробудить у них интерес, показать всю красоту и непостижимую глубину Православия – подчеркивает отец Борис. А для того, чтобы ты был понятен и интересен аудитории, нужно говорить на знакомом для нее языке, нужно по слову апостола Павла для физика сделаться физиком, для врача – врачом, а для спортсмена – спортсменом. А что может быть понятнее для спортсменов, чем турнир, который организовала для них Православная церковь? Какой батюшка может быть ближе, чем тот, который сам отдал спорту немало сил и времени? И у спортсменов появляется интерес – целые команды приходят на экскурсию в храм, кто-то венчается, кто-то крестит ребенка, а кто-то просто машину или квартиру освящает. Все это маленькие шаги, с которых начинается трудный, но самый радостный путь, ведущий к Богу и вечной жизни».

Епархиальный медиа-центр, фото К. Новопашина

Опубликовано: 16.09.2020

Митрополит Никодим принял участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Великой Победы

9 мая митрополит Новосибирский и Бердский Никодим участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

9 мая в Новосибирске традиционно почтили память маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в День Победы возложил цветы к бюсту легендарного летчика.

В Троице-Владимирском соборе прошел детский пасхальный фестиваль

5 мая на территории Троице-Владимирском собора прошел детский районный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие более 100 учащихся, педагогов и родителей из четырех школ Ленин...

Священнослужители Александро-Невского собора совершили молебен, в котором приняли участие сотрудники и насельники Епархиального комплексного центра

8 мая, в субботу Светлой седмицы священники Александро-Невского собора - иерей Димитрий Полинкевич и иерей Борис Левитан совершили праздничный молебен в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского, расп...