В день памяти Иоанна Предтечи Церковь молится о страдающих алкогольной зависимостью

11.09.2020 12:14:00

11 сентября Русская Православная Церковь отмечает сразу два праздника – Усекновение главы святого Пророка и Предтечи Господа Иоанна Крестителя и Всероссийский день трезвости.

По решению Священного Синода, 11 сентября в православных храмах совершается молебен о страждущих недугом винопития, а также произносятся проповеди о важности трезвого образа жизни.

Одним из главнейших событий в служении Иоанна Предтечи было крещение Господа Иисуса Христа в Иордане, перед тем, как Спаситель вышел на проповедь Евангелия (Мф, 3; Мк. 1, 11; Лк. 3; Ин. 1).

Однако на этом служение Иоанна Крестителя не завершилось. Как и его предшественники – другие ветхозаветные пророки – Иоанн Предтеча призывал народ Израиля к жизни по заповедям Божиим, к удалению от греха, к служению истинному Богу, а не языческим идолам, которым поклонялись многие народы в окружении Израиля.

Также он обличал пороки, в т.ч. царя Ирода Антипы, который находился в незаконном сожительстве с женой своего брата Филиппа Иродиадой.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – по наущению Иродиады ему отрубили голову. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. Именно это событие вспоминается Церковью 11 сентября.

По своему значению Иоанн Предтеча является самым великим праведником после Пречистой Богородицы.

День трезвости, который также отмечается 11 сентября, был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. Впервые его начали отмечать ежегодно с 1914 года.

В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 11.09.2020

На месте строительства четвертого моста через Обь совершен молебен

17 сентября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима благочинный III градского благочиния протоиерей Иаков Конкин в сослужении духовенства благочиния