В храмах Новосибирской епархии прошли богослужения в честь дня памяти святого великомученика Пантелеимона

09.08.2020 14:00:00

9 августа Православная Церковь отмечает память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в двух храмах епархии – в с. Кубовая и в храме Новосибирского дома ветеранов состоялись богослужения в честь престольного праздника.

Будущий святой родился в городе Никомидия в семье знатного язычника Евсторгия и христианки Еввулы и был назван Пантолеоном.

Мать хотела воспитать сына в христианской вере, но умерла, когда Пантолеон был еще отроком. Отец же отдал его в языческую школу, окончив которую юноша начал учиться врачебному искусству у знаменитого в Никомидии врача Евфросина. Позже одаренного юношу захотел видеть у себя при дворе император Максимиан (284-305).

Однажды с Пантолеоном, ходившим всегда одной дорогой, познакомился святой Ермолай, который вместе с другими христианами тайно проживал в Никомидии.

Пресвитер позвал юношу в свой дом и рассказал о христианской вере, после чего Пантолеон стал посещать его каждый день.

Как-то раз юноша увидел на улице мертвого ребенка, укушенного ехидной, которая еще была рядом. Пантолеон начал молиться Иисусу Христу о воскрешении умершего и умерщвлении ядовитого гада. Он твердо решил, что в случае исполнения его молитвы крестится и станет последователем Христа. Ребенок ожил, а ехидна разлетелась на куски на глазах у Пантолеона.

После этого чуда Пантолеон был крещен святым Ермолаем с именем Пантелеимон (Всемилостивый). Беседуя со своим отцом, святой Пантелеимон подготовил его к принятию христианства. Когда отец увидел, что сын исцелил слепца, то уверовал в Господа и крестился вместе с прозревшим.

После смерти отца святой Пантелеимон посвятил всю свою жизнь служению страждущим, больным и нищим. Он бесплатно лечил всех, кто к нему обращался, или кого он сам встречал на своем пути. Помимо этого, святой целитель навещал узников в темницах, особенно христиан, которых также лечил.

Завидуя святому, другие врачи донесли на него императору Максимиану. Правитель уговаривал юношу принести жертву идолам, но святой Пантелеимон исповедал себя христианином и на глазах императора исцелил расслабленного.

Максимиан казнил исцеленного, а святого Пантелеимона предал жесточайшим мукам. Святого целителя повесили на дереве и рвали железными когтями, обжигали свечами, растягивали на колесе, бросали в кипящее олово, бросали в море с камнем на шее, а потом еще и на растерзание диким зверям. Однако во всех истязаниях он оставался невредимым.

В итоге разъяренный Максимиан приказал отрубить святому Пантелеимону голову.

Когда мученику отсекли голову, из раны потекло молоко. Маслина, к которой был привязан святой, в момент его смерти покрылась плодами. Многие присутствующие при казни уверовали во Христа. Тело святого, брошенное в костер, осталось неповрежденным огнем и позже было похоронено христианами.

В Приходе во имя святого страстотерпца царя Николая II находится икона святого великомученика и целителя Пантелеймона, освященная на горе Афон в Греции.

Образ был написан в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре - одном из древнейших на Святой Горе. Его пожертвовал благодетель Прихода Владимир Гостевский, посетивший Святую Гору Афон.

Опубликовано: 09.08.2020

На месте строительства четвертого моста через Обь совершен молебен

17 сентября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима благочинный III градского благочиния протоиерей Иаков Конкин в сослужении духовенства благочиния

Протоиерей Александр Новопашин встретился с сотрудниками подразделений Управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу