Отошел ко Господу протоиерей Андрей Федоров

17.07.2020 12:07:00
Отошел ко Господу протоиерей Андрей Федоров

Новосибирская епархия с прискорбием сообщает о кончине клирика храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» протоиерея Андрея Федорова. Отец Андрей отошел ко Господу 17 июля на 60-м году жизни.

Протоиерей Андрей Федоров родился 19 августа 1960 года.

В 1982 году окончил физико-математический факультет Киевского государственного университета. Сразу после университета будущий священник год трудился на преподавательском поприще, следующие шесть лет работал программистом в институте металлофизики в г.Киеве.

12 ноября 1989 года митрополитом Новосибирским и Барнаульским Гедеоном рукоположен в сан диакона в Вознесенском кафедральном соборе г.Новосибирска.

7 апреля 1990 года епископом Иркутским и Читинским Вадимом, временно Управляющим Новосибирской епархией, рукоположен в сан иерея в Вознесенском кафедральном соборе г.Новосибирска. Через пять лет отец Андрей окончил полный курс Московской Духовной Семинарии и 1996 году был удостоен сана протоиерея.

В 2004 году награжден палицей, в 2013 году – крестом с украшениями.

С 2012 года протоиерей Андрей Федоров являлся ответственным за взаимодействие Новосибирской епархии с Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих.

В 2015 году за усердные труды во славу Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения награжден Епархиальным памятным знаком «За усердные труды».

За годы своего служения в Новосибирской епархии отец Андрей был настоятелем крупнейших храмов области. Под руководством протоиерея Андрея возведен храм в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» г. Новосибирск, позже он возглавил Никольский приход в Нижней Ельцовке г. Новосибирска, где регулярно проходили богослужения для людей с нарушениями слуха. Свое усердное служение батюшка завершил в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Отец Андрей любил и прекрасно знал историю, доступно и интересно рассказывал об образовании Новониколаевска и церковном краеведении, а последние годы серьезно занимался созданием рельефных икон, особым видом церковного искусства, когда лики святых, сюжеты из Евангелия «вырезаются» на деревянном холсте.

Священник был постоянным гостем программы «Родное слово», которая еженедельно выходит на телеканале ОТС.

Протоиерей Андрей Федоров скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 17.07.2020

На месте строительства четвертого моста через Обь совершен молебен

17 сентября по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима благочинный III градского благочиния протоиерей Иаков Конкин в сослужении духовенства благочиния