В Новосибирской семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ

03.07.2020 19:03:00
В Новосибирской семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ

2 июля в Новосибирской православной духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ учащихся очной и заочной форм обучения. Итоговое испытание было организовано с использованием видео-конференц-связи.

Комиссию возглавил доктор культурологии, профессор Кемеровского государственного института культуры, заместитель заведующего кафедрой теологии Геннадий Николаевич Миненко, представителями Епархии в комиссии были: Председатель отдела по культуре Новосибирской епархии, выпускник Московской духовной академии протоиерей Дмитрий Сальников, а также Председатель приходского совета храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» г. Новосибирска, выпускник Санкт-Петербургской Духовной Академии иерей Игорь Непша.

Все выпускники успешно защитили свои работы. Выпускные работы были посвящены разной тематике. Часть работ традиционно посвящена церковному краеведению. Протоиерей Сергий Коновалов защитил работу по теме «История Успенской церкви города Новосибирска (1925–1962 гг.)», чтец Александр Самойленко – «Новосибирское благочиние (входящее в состав Новосибирской епархии) в конце 50-х – начале 60-х годов ХХ века».

Исследованию Священного Писания и святоотеческих творений посвящены работы иерея Александра Фарафонова («Учение о свободе у прп. Максима Исповедника и в европейском просвещении: сравнительный анализ») и иерея Феодора Корбатова («Толкование отдельных псалмов (1, 8, 45, 54, 100, 103, 117, 148 и 150) в аскетической литературе»).

Работу обзорного характера по церковной истории эпохи Церковных соборов защитил диакон Дионисий Мусейченко («Сопоставление первого и второго иконоборческих периодов»).

Исследованию православной культуры России посвящена работа иерея Павла Горбы «Бог и Церковь в сказках и стихотворениях А.С. Пушкина 1830-х гг.»

Актуальную практическую направленность имеют работы: протоиерея Владимира Боброва «Опыт руководства епархиальной паломнической службой: теория и практика» и иерея Валерия Мжельского «Внешний вид христианина в свете учения Отцов и учителей Церкви III–VI веков».

На основе лучших работ будут подготовлены статьи для публикации в «Богословском сборнике» Новосибирской православной духовной семинарии.

Опубликовано: 03.07.2020

В Успенский храм г. Новосибирска доставлена икона святых царственных страстотерпцев

В храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще на постоянное пребывание доставлена святыня, икона святых царственных страстотерпцев царя Николая и его семьи

В храмах Новосибирской епархии прошли богослужения в честь дня памяти святого великомученика Пантелеимона