Митрополит Никодим возложил цветы к памятнику «Единство фронта и тыла» в честь присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести»

03.07.2020 15:42:00

Глава Новосибирской митрополии почтил память всех тружеников промышленности и сельского хозяйства, которые работали в Новосибирской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 и своим тыловым подвигом приближали Великую Победу.

Накануне Новосибирск в числе других 20 городов нашей страны был удостоен высокого звания «Город трудовой доблести» Российской Федерации.

В церемонии возложения цветов к Вечному огню и к памятнику «Единство фронта и тыла» также приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников, полномочный Представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Инициатива о присвоении Новосибирску звания «Город трудовой доблести» была одобрена в январе 2020 года на заседании областного оргкомитета «Победа». В декабре 2019 года Президент РФ Владимир Путин внёс законопроект, которым было предложено установить в нашей стране почётное звание «Город трудовой доблести».

В Новосибирской области эту инициативу поддержали трудовые коллективы, общественные организации, ветеранские организации города и области, политические и патриотические силы, местное самоуправление. В рамках голосования по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ проводился опрос граждан о поддержке идеи присвоения Новосибирску почётного звания. Эту инициативу поддержали более полумиллиона человек – жителей города и области.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. В городе, удостоенном такого звания, будет установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства. Также будут проводить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города – с упоминанием о высоком звании Города трудовой доблести.

Епархиальный медиа-центр, фото М. Пучкова

Опубликовано: 03.07.2020

В Успенский храм г. Новосибирска доставлена икона святых царственных страстотерпцев

В храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще на постоянное пребывание доставлена святыня, икона святых царственных страстотерпцев царя Николая и его семьи