Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства

24.05.2020 19:51:00
Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства (именины).

По традиции в этот день Предстоятеля Русской Православной Церкви поздравляют представители духовенства, власти, общественности, а также мировых христианских и других конфессий.

По словам патриарха Кирилла, ежегодно вспоминая святых Кирилла и Мефодия, Церковь чтит их как великих просветителей, которые несли славянам «культуру, язык, но делали это не в отрыве от нравственных и духовных ценностей, не в отрыве от самого главного - целеполагания человеческой жизни».

– Их просветительство было направлено на то, чтобы люди становились святыми, чтобы достигалась главная цель бытия – соединение человека с Богом, освящение всей жизни, а значит, исключение из жизни всего того, что несут в себе грех и неправда, – сказал в одной из проповедей Святейший.

Также Первосвятитель ранее отмечал, что святые Кирилл и Мефодий «не только проповедовали Христа, но они вместе с этой проповедью стали создавать письменность, а значит, основы культуры».

– Празднуя память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы, конечно, обращаемся в будущее. Мы обращаемся с надеждой, что никакие искушения, испытания, соблазны, никакие новомодные идеи, пытающиеся разрушить нашу национальную корневую ценностную систему, неспособны будут это сделать, - подчеркнул Святейший Патриарх.

Опубликовано: 24.05.2020

В Успенский храм г. Новосибирска доставлена икона святых царственных страстотерпцев

В храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще на постоянное пребывание доставлена святыня, икона святых царственных страстотерпцев царя Николая и его семьи

В храмах Новосибирской епархии прошли богослужения в честь дня памяти святого великомученика Пантелеимона