22.05.2020 12:36:00
В честь Дня славянской письменности и культуры в Новосибирске пройдут онлайн мероприятия 24 мая в 20.00 Новосибирская государственная филармония приглашает посмотреть трансляцию концертной программы «Звоны России» с участием Новосибирской хоровой капеллы, Фольклорного ансамбля «Рождество» (дирижер – народный артист РФ Игорь Юдин). Кроме того, 24 мая в 6.20 в эфире областного телеканала ОТС – запись праздничного  концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры 2019 года.

В рамках мероприятия в онлайн-формате пройдет традиционный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия» Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии.  Целью фестиваля является сохранение и углубление духовного единства славянских народов, развитие сотрудничества, братства и взаимопонимания, приобщение к истокам традиционной народной культуры. В этом году он пройдет в формате видеоконцерта лучших фольклорных коллективов Новосибирской области.  В онлайн-программе учреждения также фотовыставка «Листая памяти страницы. Год 2002» и видеофильм «Славян просветители» об истории проведения фольклорных праздников, посвященных Дню славянской письменности и культуры в регионе.

Завершит программу празднования Дня славянской письменности и культуры VIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н» Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина», который 31 мая пройдет в формате видеомарафона.  В фестивале примут участие фольклорные и этнографические группы, детские и семейные коллективы, хоровые коллективы, хореографические ансамбли, индивидуальные исполнители, оркестры, а также ремесленники, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Новосибирска, Новосибирской области и регионов России. Сформированный по итогам фестиваля фильм с работами участников будет размещен на сайте, а также YouTube-канале учреждения.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Опубликовано: 22.05.2020

В Вознесенском соборе в честь праздника Святой Троицы состоялось всенощное бдение

6 июня, в канун великого двунадесятого праздника Святой Пятидесятницы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.

6 июня Церковь отметит Троицкую родительскую субботу

Троицкую родительскую субботу – особый день поминовения усопших – отметит Православная Церковь 6 июня 2020 года

Православные следопыты провели дистанционную встречу

31 мая следопыты отряда святого мученика Вонифатия провели занятие, на котором поговорили о Дне празднования памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, о становлении церкви, её догматов, определение...