22.05.2020 12:36:00
В честь Дня славянской письменности и культуры в Новосибирске пройдут онлайн мероприятия 24 мая в 20.00 Новосибирская государственная филармония приглашает посмотреть трансляцию концертной программы «Звоны России» с участием Новосибирской хоровой капеллы, Фольклорного ансамбля «Рождество» (дирижер – народный артист РФ Игорь Юдин). Кроме того, 24 мая в 6.20 в эфире областного телеканала ОТС – запись праздничного  концерта, посвященного Дню славянской письменности и культуры 2019 года.

В рамках мероприятия в онлайн-формате пройдет традиционный фольклорный фестиваль «На Кирилла и Мефодия» Новосибирского областного центра русского фольклора и этнографии.  Целью фестиваля является сохранение и углубление духовного единства славянских народов, развитие сотрудничества, братства и взаимопонимания, приобщение к истокам традиционной народной культуры. В этом году он пройдет в формате видеоконцерта лучших фольклорных коллективов Новосибирской области.  В онлайн-программе учреждения также фотовыставка «Листая памяти страницы. Год 2002» и видеофильм «Славян просветители» об истории проведения фольклорных праздников, посвященных Дню славянской письменности и культуры в регионе.

Завершит программу празднования Дня славянской письменности и культуры VIII Межрегиональный фестиваль славянской культуры «Славянский Круг-Н» Дома национальных культур им. Г.Д. Заволокина», который 31 мая пройдет в формате видеомарафона.  В фестивале примут участие фольклорные и этнографические группы, детские и семейные коллективы, хоровые коллективы, хореографические ансамбли, индивидуальные исполнители, оркестры, а также ремесленники, мастера изобразительного и декоративно-прикладного искусства г. Новосибирска, Новосибирской области и регионов России. Сформированный по итогам фестиваля фильм с работами участников будет размещен на сайте, а также YouTube-канале учреждения.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте министерства культуры Новосибирской области.

Опубликовано: 22.05.2020

Митрополит Никодим принял участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Великой Победы

9 мая митрополит Новосибирский и Бердский Никодим участие в мероприятиях, посвящённых 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

9 мая в Новосибирске традиционно почтили память маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина

Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в День Победы возложил цветы к бюсту легендарного летчика.

В Троице-Владимирском соборе прошел детский пасхальный фестиваль

5 мая на территории Троице-Владимирском собора прошел детский районный фестиваль «Пасхальная радость». В нем приняли участие более 100 учащихся, педагогов и родителей из четырех школ Ленин...

Священнослужители Александро-Невского собора совершили молебен, в котором приняли участие сотрудники и насельники Епархиального комплексного центра

8 мая, в субботу Светлой седмицы священники Александро-Невского собора - иерей Димитрий Полинкевич и иерей Борис Левитан совершили праздничный молебен в храме во имя святителя Иоанна Шанхайского, расп...