В ГУФСИН России по Новосибирской области подведены итоги конкурса «Пасхальный сувенир»

22.04.2020 12:40:00

В связи с празднованием главного праздника для христиан - Светлого Христова Воскресения - отделом воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области среди осужденных был проведен конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир».

Конкурс проводился в целях приобщения осужденных к православной культуре, реализации их творческих способностей и стимулирования стремления осужденных к самореализации. Конкурс проводился в два этапа: на первом этапе осужденными велась подготовка работ, потом в учреждении проводилась их выставка и отбирались лучшие работы для участия во втором этапе конкурса. На втором этапе в здании Главного управления проведена выставка сувениров, представленных учреждениями области, сообщается на сайте ГУФСИН НСО.

Итоги конкурса подводились совместно со священнослужителями Новосибирской митрополии. Помощник начальника по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков отметил, что осужденные с радостью откликнулись принять участие в конкурсе пасхальных яиц, который посвящён Светлому Христовому Воскресению, который любят и ждут все православные христиане.

В конкурсе приняли участие более 60 работ, выполненных осужденными. Причем, техника их исполнения настолько разная, что удивляет, как из подручных материалов можно сделать такую красоту. В своих творениях осужденные использовали роспись, выжигание, лепку, бисероплетение, вязание и было даже яйцо, выполненное в технике оригами.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области полковник внутренней службы Олег Тишечко, подведя итоги конкурса, отметил, что лучшие пасхальные сувениры в качестве подарка и поздравления со Святой Пасхой будут вручены митрополиту Новосибирскому и Бердскому Никодиму, а остальные сувениры получат престарелые люди Новосибирского Дома ветеранов.

Опубликовано: 22.04.2020

В Успенский храм г. Новосибирска доставлена икона святых царственных страстотерпцев

В храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой роще на постоянное пребывание доставлена святыня, икона святых царственных страстотерпцев царя Николая и его семьи

В храмах Новосибирской епархии прошли богослужения в честь дня памяти святого великомученика Пантелеимона