Состоялась встреча Митрополита Тихона с и.о. Губернатора Новосибирской области Владимиром Городецким

31.03.2014 14:58:00

Во встрече также приняли участие архиереи Новосибирской Митрополии, Председатель Комитета по связям с религиозными и национальными организациями Администрации Губернатора Новосибирской области Анна Лопарева, а также представители Правительства и Новосибирской Епархии.

Открывая встречу, исполняющий обязанности Губернатора области Владимир Филиппович Городецкий отметил важность взаимодействия Правительства Новосибирской области и Новосибирской Митрополии.

Владимир Филиппович сказал также, что за годы совместной работы с Митрополитом Тихоном всегда отмечалось эффективное взаимодействие и человеческое понимание.

"Каждый день города мы отмечали открытием или освящением храма. Это была наша совместная работа. Я преклоняюсь перед Владыкой, который ведет большую работу в области", - говорит исполняющий обязанности губернатора.

"Во всем должно преобладать добро, тогда и Божия помощь будет рядом. Я настроен на дальнейшее взаимодействие. При моем посещении сельских территорий я буду встречаться с епископами Митрополии, поддерживать их. Есть проблемы, которые надо решать вместе, учитывать общественное мнение, ситуацию, но желание сотрудничать и вместе сделать что-то доброе – это сам важное, что объединяет весь наш народ», - подчеркнул Владыка Тихон.

«Обоюдное желание всегда было и будет дальше, я в этом убежден», –подтверждает Владимир Филиппович. Новосибирской Епархией, при поддержке мэрии Новосибирска, реализуются многие социальные проекты. Главы епархий Митрополии и руководство области обсудили ход реализации «Программы – 120», принятой в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством области и Новосибирской Митрополией в дни визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Новосибирск в 2013 году.

Также был затронут вопрос о выполнении Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014–2020 годы)» через проекты создания Духовно-просветительских центров в епархиях Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.

В завершение встречи Владыка Тихон преподнес Владимиру Филипповичу Городецкому икону князя Владимира – крестителя Руси и небесного покровителя исполняющего обязанности Губернатора.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 31.03.2014

В Богоявленском храме г. Бердска состоялось архиерейское богослужение

25 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в храме в честь Богоявления Господня г. Бердска.

Владыка Никодим поздравил жителей Новосибирской области с 85-летием образования региона

23 сентября в государственном концертном зале имени Каца состоялось торжественное собрание, посвященное 85-летию со дня образования Новосибирской области. В мероприятии принял участие митрополит Новос...

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в великий двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в главном соборе Новосибирской епархии.

В Александро-Невском соборе проходят экскурсии для школьников и студентов

В сентябре в честь начала нового учебного года для учащихся образовательных учреждений Центрального административного округа г. Новосибирска проводятся экскурсии по собору во имя святого благоверного ...

Вышел в свет очередной номер православного журнала "Юрьев день"

В августе 2022 года вышел в свет новый номер журнала "Юрьев день". Журнал издается приходом во имя великомученика и Победоносца Георгия микрорайона Северный Калининского района г. Новосибирс...